Служба ремонтов: планирование, контроль и аналитика

Весной в АО «АлЭС» наступает период «обновления» оборудования – ремонтная кампания, где основным звеном является ПРП «Энергоремонт». На протяжении восьми месяцев, днями и ночами, трудится ремонтный персонал. Ведь безаварийность энергоисточников – это прежде всего стабильное обеспечение нашего населения теплом и светом.

С началом ремонтной кампании приоритетной задачей АО «АлЭС» является своевременное и качественное выполнение ремонтов основного и вспомогательного оборудования станций. И ключевым структурным подразделением в ПРП «Энергоремонт», обеспечивающим организацию подготовки и проведения ремонтов является Служба ремонтов. Служба ремонтов ПРП «Энергоремонт» - это команда, в состав которой входят молодые квалифицированные специалисты.

Вот уже на протяжении пяти лет Айдар Иманкулов возглавляет Службу ремонтов.

- Стать инженером я захотел в 17 лет. Еще будучи старшеклассником в лицее, после десятого класса на летних каникулах, я с братьями пошел на стройку с целью подзаработать. Конечно же, я был разнорабочим, и работа мне доставалась не из лёгких. В жаркие летние дни, для изоляции кровли рубероидом, мне приходилось работать газовой горелкой на крыше высотного здания, иногда меня закидывали в лифтовую шахту отбивать бетон отбойным молотком, порой приходилось изолировать стены минплитами из стекловаты. До этого момента кем только я не мечтал стать в будущем: в детстве мечтал быть врачом, потом адвокатом, далее дипломатом, послом.

- Но работая разнорабочим на стройке, я пристально наблюдал, как инженера в белых касках и в чистой спецодежде ходили по объекту с какими-то чертежами и схемами, что-то там обсуждали, жестикулировали, Это были высококвалифицированные и грамотные специалисты с высшим техническим образованием. И в тот момент я решил стать как они – стать инженером.

         Да, но почему энергетика, спросите вы?

С началом последнего учебного года в лицее, я не раздумывая выбрал четвертым специальным предметом физику для сдачи ЕНТ и уже усердно и целенаправленно готовился к этому событию. Как и все абитуриенты мне хотелось поступить на грант. На ЕНТ я набрал 91 балл и поступил на грант по специальности теплоэнергетика в АИЭС. Мои студенческие годы прошли в стенах именно Алматинского института энергетики и связи, который дал мне многое и которому я очень благодарен и всегда буду верен.

По окончании института я стал бакалавром теплоэнергетики и проработал в Алматинских тепловых сетях около года. А в июле 2012 года уважаемый мною Сакен Суинбекович Тютебаев пригласил в свою команду в ПРП «Энергоремонт», директором которого на тот момент являлся Аскар Курмашевич Шанлакбаев. Я с радостью согласился, меня здесь все очень тепло встретили. Я устроился на должность ведущего инженера по организации управления производством Службы ремонтов. И уже через два года был назначен на должность начальника службы. Я очень признателен своим руководителям, в частности Сакену Суинбековичу Тютебаеву, Аскару Курмашевичу Шанлакбаеву и Игорю Анатольевичу Глушкову. Спасибо им за доверие, - поделился Айдар Иманкулов.   

Как было отмечено выше, Служба ремонтов является передовым подразделением ПРП «Энергоремонт», где ежедневно проходит кипящий рабочий процесс. Каждый день Службу ждут новые дела. Здесь нет монотонной рутинной работы, с каждым заданием сталкиваешься с новыми трудностями, преодолев которые познаешь много нового. С началом нового года начинаешь участвовать в формировании годовых отчетов, затем с началом ремонтной кампании много времени проводишь в производственных департаментах, участвуешь в организации ремонтных работ, присутствуешь на ремонтных штабах энергоисточников и принимаешь непосредственное участие в решении проблемных вопросов касательно производства ремонтных работ. Служба ремонтов ПРП «Энергоремонт» взаимодействует со всеми структурными подразделениями внутри департамента, со многими управлениями головного офиса и структурными подразделениями в производственных департаментах АО «АлЭС».

Ремонтным персоналом ПРП «Энергоремонт» выполняется колоссальный объём работ по плановым типовым и капитальным ремонтам оборудования, производится ремонтно-техническое обслуживание и оперативные аварийно-восстановительные работы. К примеру, в период ремонтной кампании 2018 фактически выполнен 54 плановых ремонтов основного теплоэнергетического оборудования энергопредприятий АО «АлЭС. В том числе 20 энергетических котлов, 13 турбоагрегатов, 19 водогрейных котлов и др.

Это только плановые ремонты, выполненные согласно утвержденному графику АО «АлЭС». Так же ПРП «Энергоремонт» выполняет дополнительные внеплановые объёмы работ, работы по изготовлению металлоконструкций и поверхностей нагрева, виброналадочные работы, работы по контролю металла и др. ПРП «Энергоремонт» - это многопрофильное ремонтное предприятие с самой большой численностью работников среди департаментов АО «АлЭС». Основным ресурсом предприятия являются работники, обладающие высокой квалификацией и профессионалы своего дела.

Один из них главный специалист службы ремонтов Данияр Батыров. Он родился в г. Алматы в многодетной семье, в семье художника и учителя физики. В правильном выборе профессии Данияр обязан маме, учителю физики.

- Когда мне было 5 лет, во время летних каникул как-то она взяла меня собой на работу, рассказал Данияр Батыров. - В школьной лаборатории, когда я впервые увидел электротехнические приборы, мама решила показать включение лампочки, собрав простую электрическую схему, тем самым продемонстрировав мне законы физики. После чего у меня и началось увлечение физикой. Поступил в Алматинский институт энергетики и связи на специальность «Электроэнергетика». С Алматинской ТЭЦ-2 я познакомился на производственной практике после 3-го курса. Огромное производство, процесс выработки электрической и тепловой мощности, производство, дающее народу свет и тепло, воодушевило меня.

Сразу после окончания ВУЗа я пришел на ТЭЦ-2 в 2008 году, в электрический цех на должность дежурного электромонтера по обслуживанию электрооборудования. В 2009 году по рекомендации учебного центра АО «АлЭС» по программе обучения специалистов поступил на магистратуру в Алматинский университет энергетики и связи на специальность «Электроэнергетика», а также по собственной инициативе параллельно поступил в Алматинский технологический университет на специальность «Экономика».

На тот момент я работал по вахтенному режиму работ. Совмещая работу с учебой, я редко бывал дома «с работы на учебу, с учебы на работу». Тогда работа стала мне вторым домом, а коллектив электрического цеха стал моей семьей. Я благодарен всем за понимание и поддержку в период моего обучения. Работая на ТЭЦ-2, я прошел огромную школу.

В феврале 2011 года я защитил диссертацию и получил степень магистра техники и технологии по специальности «Электроэнергетика», а также в июле этого же года защитил дипломный проект по экономике.

В 2013 году в нашей компании была создана молодежная организация «Жарқын Болашақ». Посетив 1-ый Форум молодежной организации, я решил вступить в нее для расширения своего круга общения, профессионального кругозора, обмена опытом, ведь в этой организации все участники были с разных департаментов нашей компании. Участники молодежной организации помимо своей работы участвовали во многих культурно-массовых и спортивных мероприятиях, в организации благотворительных фондов.

С 2014 года прошел по конкурсу на вакантную должность ведущего инженера по организации управления производством службы ремонтов ПРП «Энергоремонт». На новом месте я получил новые возможности в изучении всего состава электро- и теплофикационного оборудования энергоисточников, таких как ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и ЗТК, так как основной деятельностью ПРП «Энергоремонт» является ремонтно-техническое обслуживание всего оборудования нашей компании. Дружный, сплоченный коллектив помог мне быстро войти в курс дела.

Через год моей работы в службе ремонтов по решению руководства ПРП «Энергоремонт» я был поставлен в кадровый резерв на начальника службы ремонтов. В рамках кадрового резерва мною пройдены семинары, бизнес-тренинги, курсы, такие как искусство бизнес-презентаций, медиативное компетенции для менеджеров, пользователь программы АВС-4 (сметная программа) подсистемы «Ремонт энергетического оборудования ОНВ РЭО», современные технологии управления энергопроизводящей организации и др.

С 2015 по 2016 г. совместно с отделом подготовки персонала провел обучение работникам по составлению сметной документации при помощи программы АВС-4, в подсистеме «Ремонт энергетического оборудования ОНВ РЭО». Мною обучены более 60 работников ПРП «Энергоремонт», и 25 работников производственных департаментов АО «АлЭС».

 2015 год для меня стал особенным на ЗТК во время представления отчета по проделанной работе молодежной организации за последний год я встретил свою вторую половинку, ее зовут Асем. Через полгода мы поженились, где свидетелями были многие с нашей компании. Сейчас у нас двое прекрасных маленьких детей, дочь Каусар и сын Алихан.

В моей жизни компания АО «Алматинские электрические станции» занимает особо важную роль, это семья, интересная работа, друзья и хороший коллектив!

Коркемжан Рашидулы, ведущий инженер, работает в Службе ремонтов недавно. Он потомственный энергетик. В его семье в энергетике работают отец, младший брат, братья и сестры отца и их дети – настоящая трудовая династия.

- Будучи школьником, передо мной стоял большой вопрос: «Кем я себя вижу в будущем?», на что было два ответа: 1. Энергетик. 2. Сфера медицины, - поделился Коркемжан Рашидулы. – Определился я после встречи с другом и коллегой отца. Он рассказал о своей работе. Что такое энергетика, турбинный цех, основной цех, вспомогательный цех, что такое котёл, как все работает. Как настоящий специалист своего дела, он посоветовал пойти по стопам отца - энергетика. Его рассказ о деятельности энергетика меня очень впечатлил, и я уже чётко знал, кем я буду после окончания школы.

Я поступил в Алматинский государственный колледж энергетики и электронного приборостроения. Получив диплом о среднем специальном образовании в 2010 году, в возрасте 20 лет я устроился электрослесарем 3 разряда ЦТАИ. Вот так началась моя трудовая деятельность в сфере энергетики. В цехе тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ) я занимался ремонтом и обслуживанием контрольно-измерительных приборов, средств дистанционного управления, автоматики и технологической защиты.

Проработав восемь лет в ЦТАИ, я перешел в Службу ремонтов. Каждый новый день даёт новые возможности для повышения квалификации. У нас сплоченный коллектив, который всегда подскажет, расскажет, поможет и поддержит.

Работа в службе ремонтов интересна своей постоянной загруженностью, контролю над ремонтными работами, подготовкой, организацией, планированием, участием в решении вопросов, сотрудничеством. Молодые перспективные ребята из Службы ремонтов кропотливо, почти ювелирно выполняют свои обязанности. Все они являются основателями и активистами молодежной организации «Жарқын Болашақ». АО «АлЭС» возлагает на ребят большие надежды.