Особое внимание многодетным семьям

   В апреле 2019 года активисты молодежной организации «Жарқын Болашақ» совместно с профсоюзом АО «АлЭС» посетили многодетные семьи Ауэзовского района г.Алматы.

Многодетная семья

Многодетная семья

   Сегодня мы увидели в каких условиях живут многодетные семьи, беседовали с ними, узнали об их проблемах. Более шести лет мы занимаемся благотворительностью, постоянно оказываем посильную поддержку нуждающимся людям. Сегодня мы в целях поддержки вручили продуктовые корзины, - поделился Баглан Омиров, активист молодежной организации, главный специалист Службы технического контроля топлива АО «АлЭС».

   В последнее время особое внимание уделяется многодетным и малоимущим семьям. Сегодня представители компании посетили три разных семьи. Среди них в тяжелом положении находится Гулдана Калдыбаева, мать одиночка четверых детей. Шесть лет назад не стало ее мужа. Старшая дочь Меруерт (20 лет) учится в Казахском Национальном Аграрном Университете. Остальные трое детей: Аружан (12 лет), Еркебулан (10 лет) и Жасулан (8 лет) находятся дома с Мамой. У всех троих диагноз «детский аутизм». Аутизм представляет собой нарушение развития нервной системы, отмечаемые впервые в детском возрасте, и устойчивое течение расстройства.:

   Семья снимает квартиру. Дети не могут самостоятельно что-то делать. Не разговаривают. Как рассказывает их мать Гульдана: «Нам пришлось переехать в Алматы для того, чтобы лечить детей, ради их здоровья. В нашем маленьком ауле нет квалификационных специалистов по лечению аутизма и специальных учреждений. Мне с детьми не легко. Если бы болел один ребенок, я бы справилась. А тут все мои трое болеют. Мне физически тяжело отвезти их в специальные центры для детей с аутизмом. Несмотря на это стараемся посещать реабилитационные центры. Там работают специалисты в области раннего развития, коррекционной помощи, учитывающие особые потребности детей с аутизмом и помогающие родителям раскрыть потенциал их ребенка. Благодаря таким центрам мы можем помочь своим детям. Получаю пенсию для детей. Расходы большие. Я надеюсь, что смогу получить квоту на их лечения. Но это не так просто. Надо собирать документы, проходить медосмотры и т.д. Как любая мать, я хочу вылечить всех своих детей. У меня надежда на младшего сына Жасулана, он более сообразительный, понимает слова: «не трогай, нельзя, открой/закрой дверь». К сожалению, мы выявили болезнь своих детей очень поздно. Когда я поняла, что мои дети особые, не как все, я уже родила четвертого ребенка. В детстве мои дети не отличались от других детей. Они не могли всего лишь говорить, медики успокаивали меня, что мол у детей позднее развитие… Я очень благодарна коллективу АО «АлЭС» за внимание к нашим проблемам и за оказанную помощь.

   Активисты молодежной организации «Жарқын Болашақ» АО «АлЭС» взяли на потранажество эту семью и по мере возможности будут посещать и помогать им. Мир не без добрых людей.

Фариза Ботакараева

Председатель молодежной организации «Жарқын Болашақ»