МОЛОДЕЖНЫЙ СОВЕТ ПОРТФЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ АО «САМРУК-ҚАЗЫНА»

       В г.Астане прошло заседание Молодежного совета группы компаний АО «Самрук-Қазына» (далее - Фонд). В мероприятии приняли участие более 150 активистов портфельных компаний Фонда: АО «Самрук-Қазына», АО «Самрук-Энерго», АО «KEGOC», АО «Air Astana», АО «НК Казатомпром», АО «Казахтелеком», АО «Қазақстан темір жолы», АО «Казпочта», АО «Казмунайгаз», «Жас Өркен», АО «НГК «Тау Кен Самрук», «Самрук-Казына Контракт», «Samruk Kazyna Trust». АО «Алматинские электрические станции» представляла Фариза Ботакараева, председатель молодежной организации «Жарқын Болашақ».

       Инициатором мероприятии является Центр социального взамодействие и коммуникаций (ЦСВК) при поддержке Фонда.

       - Сегодня нас собрали в прекрасном Конгресс-холле на территории «ЭКСПО». Когда я была на этой выставке, то задала себе вопрос, что будет в дальнейшим с этими зданиями? Интересно, на что будут использовать? Думаю, что получила ответ на свой вопрос, поделилась Фариза Ботакараева, председатель молодежной организации «Жарқын Болашақ». Как только зашли в зал, встретили знакомые лица, которые участвуют во многих молодежных мероприятиях на протяжении несколько лет. Фонд собирает лидеров как минимум раз в год. У нас появляется возможность обменяться опытом, мы обсуждаем, рассказываем и делимся…

       Всем известно, что не на всех компаниях существует молодежная политика. Я с гордостью могу сказать, что Молодежная организация «Жарқын Болашақ» АО «АлЭС» является лидером среди ДЗО АО «Самрук-Энерго». Нам уже 6 лет. Благодарю наших ребят, которые активно участвуют везде и во всем. Ценю и помню каждый миг…

       Мероприятие состояло из двух блоков: "Цифровизация: билет в будущее или иллюзия?" и "Хорошо там, где мы".

       В блоке "Цифровизация: билет в будущее или иллюзия?" выступали спикеры из состава молодых руководителей Фонда. Они презентовали свои методы, рассказали какие технологии применяются в работе. Цифровизация максимально упрощает нам жизнь, дает возможность сэкономить наше время. Мы можем, не выходя из дома, через смарт-телефон быстро получить необходимую справку, какие-либо виды услуг в нужное время. Достаточно один раз зарегистрировать номер телефона, получить ЭЦП и т.д. Так же рассказали, что на сегодняшний день в Республики Казахстан, электронной правительстве есть более 450-ти вид автоматизированных услуг, и это только начало. Цифровизация развивается с каждым днём и растёт количество пользователей. Спикеры призвали молодежь цифровизировать себя и показать пример остальным гражданам РК. Если говорить о цифровизации, то, отдельно хочется сказать спасибо порталу Egov.kz.

       Мне больше всего понравилось второй блок: «Хорошо там, где мы», выступал Талгат Калиев. Он является руководителем научно-исследовательского центра "Молодежь", известный политолог, кандидат политических наук - продолжила Фариза Ботакараева.

       - Я вижу, что очень много наши молодые люди работают в структурах ООН, Уолл-стрит и в Силиконовой долине. Разве плохо то, что наши молодые люди себя там реализовывают? У нас, к сожалению, сегодня недостаточно ниш в экономике, чтобы предоставить им всем возможность самореализации, - рассказал Талгат Калиев. - Более того все они стоят на консульском учете, все они сохраняют казахстанские паспорта, все планируют в будущем вернуться на родину. Если они сегодня приобретают там опыт, работая в корпоративном секторе, думаю, что в будущем они внесут свой вклад в развития нашей страны. С другой стороны, плохо, что наша молодежь мигрирует из нашей страны. Например, около 7000 молодых людей уезжают из Казахстана, в поисках работы, где они могут реализовать се6я.

       Также он подчеркнул, что ценит таких людей, кто умеет эффективно использует и правильно распределяет время. Шутя поделился что, когда он приглашает молодых специалистов на собеседование, фиксирует время. Если кандидат опаздывает или приходит раньше времени, то, у молодого специалиста уменьшается шанс устроиться на работу. Он ценит свое и чужое время. По его мнению каждый человек должен использовать время эффективно не только в работе, но и в рутинной жизни тоже.

       Во второй половине дня мы сразились в интеллектуальной игре – Prime Games. В игре приняли участие 14 команд. Игра состояла из трех туров. Формат напомнил мне игру «Что? Где? Когда?». Наши коллеги часто проводят такие игры как «TOP Brain». В 2018 году мы провели в г.Алматы среди ДЗО Фонда. Планируем ещё провести в 2019 году. По итогам игры первое место заняла команда АО «Самрук-Қазына», второе место – АО «Air Astana», третье место - АО «KEGOC».

        Глава центра отметил, что Всемирная организация здравоохранения опубликовала новые возрастные правила, согласно им к числу молодых относятся люди до 44 лет. Так же он особо подчеркнул программу «Жас өркен», которая готовит новых, молодых будущих руководителей. Возможно через 10 лет они могут оказаться в числах руководящих составах наших крупных компаний страны.

       - ЦВСК умеет организовать масштабные мероприятия. Команда Ербола Амангельдиевича грамотные, позитивные и талантливые молодые специалисты, которые являются мастерами своего дела. Всё сплочённо и четко организовано. Мы были свидетелями и на первом молодежном экспортно-консультативном совете в г.Шымкент, который прошел в 2018 году. Сегодняшнее мероприятие является продолжением. Всем особо запомнился диджей Адильхан. 95% присутствующих в зале были в шоке, от мастерства Адильхана. Думаю, что быть таким супер находчивым диджеем не суждено каждому- поделилась своими впечатлениями Фариза Ботакараева.

       2019 год является Год молодежи в РК. Во всех регионах Казахстана планируются масштабные мероприятия, программы и проекты. Молодежная организация «Жарқын Болашақ» будет участвовать в них и работать на благо страны.

Фариза Ботакараева

Председатель молодежной организации «Жарқын Болашақ»