Будущее - дело молодых

В Казахстане 2019- й год объявлен Годом молодежи. Это позволит привлечь больше внимания к молодежной проблематике, узнать, чем живут казахстанские представители поколений Х и Y, обменяться опытом, считает председатель молодежной организации «Жарқын Болашақ» АО «Алматинские электрические станции» Фариза Ботакараева.

2018-12-27 101910

Молодые энергетики сами проявили инициативу и пять лет назад в марте 2013 года создали МО «Жарқын Болашақ», а в начале 2014 года утвердили положение о ней и создали Совет МО. Молодежную инициативу поддержали руководство компании и профсоюзный комитет.

– Фариза, как правило, молодежь объединяется в небольшие группы по интересам. Какая идея поспособствовала объединению энергетиков? Неужели производственный интерес?

– АО «АлЭС» - большой, многоструктурный производственный комплекс. В нашей компании насчитывается свыше 1000 молодых специалистов, которые работают во всех производственных департаментах компании. И, безусловно, возникают общие для всех нас темы наставничества, повышения квалификации, карьерного роста, решения жилищных вопросов. АлЭС – компания с богатой историей, вобравшей и послевоенные стройки, и период индустриального роста, и практику новаторства. У нас работают большие династии, а это означает культуру крепких традиций. Наша компания с глубокими корнями. И это все то, что делает сотрудников АлЭС единым коллективом. Мы ведь учимся и жизни, и производству, вбирая и сохраняя опыт, традиции старших.

Но современная жизнь динамичная, разнообразна и не ограничивается только рамками производства, поэтому мы развиваем направления работы по интересам. Именно интересы определяют наши направления: спорт и туризм, художественная самодеятельность, народные промыслы, литература, саморазвитие. Мы постоянно принимаем участие в корпоративных, общегородских и республиканских мероприятиях, проводим субботники, более пяти лет шефствуем над Детским домом №1, поддерживаем теплые отношения с его воспитанниками. Мы постоянно посещаем ветеранов ВОВ, тружеников тыла и оказываем им посильную помощь.

Если сказать коротко, то молодежная организация «Жарқын Болашақ» для нас – это одна большая семья, которая объединяет сплоченных и целеустремленных молодых людей.

– Вопросы личностного и карьерного роста вы назвали в числе приоритетов «Жарқын Болашақ». Как они решаются на производстве?

- Энергетика – это та сфера производства, где необходимо постоянно повышать свою квалификацию. Даже если у молодого специалиста – диплом профильного вуза, нужна хорошая практика, причем рядом, а еще лучше под руководством опытного профессионала. Поэтому в нашей компании развита система наставничества, так же, как и система непрерывного обучения, повышения квалификации. Такая практика – многолетняя традиция компании. Здесь у нашей организации скорее координирующая и организационная роль. Например, благодаря программе стажировок, предложенной МО «Жарқын Болашақ», на сегодняшний день мы имеем примеры карьерного роста многих молодых специалистов, которые начинали рядовыми слесарями, электромонтерами, разнорабочими и выросли до мастеров или ведущих специалистов. В их числе Данияр Батыров (с дежурного электромонтера до главного специалиста), Жомарт Даулетбаев (с мастера по производству до ведущего инженера), Ибрагим Суанбеков (с котлочиста до мастера). Есть и примеры роста в среде инженерно-технических работников. Например, Абылайхан Ажимуратов (с инженера релейной защиты и автоматики РЗА до заместителя начальника цеха), Шабаков Артен (с инженера производственно-технического отдела до главного специалиста), Кияков Мирас (с инженера релейной защиты и автоматики до ведущего лаборатории). Таким образом происходит не только продвижение молодых людей по карьерной лестнице, но и формируется кадровый резерв, будущее компании.

АлЭС заботиться не только о безопасности на рабочих местах, но и дает возможность получить новые навыки, в том числе организационные и управленческие на курсах повышения квалификации работников АО. Например, активисты «Жарқын Болашақ» прошли курс «Навыки публичных выступлений и презентаций» «Ораторское мастерство», «Тренинг для переговорщиков» и т.д.

– В компании сильный корпоративный дух. В чем секрет сплоченности вашего коллектива?

– Думаю, общие дела и интересы. Корпоративный дух нельзя привнести извне и сказать: «внедряем», нельзя расписать инструкциями процесс его «привития». Это то, что создается самим коллективом в будничном рабочем процессе, когда каждый понимает свою ответственность и чувствует плечо коллеги или наставника, которые могут поддержать.

Коллективный дух укрепляется, когда есть взаимопонимание и общая система ценностей таких как семья, уважение к старшим и внимательность к ветеранам, забота о детях. Мы понимаем важность благотворительных акций и принимаем в них участие. Например, в таких, как общегородской благотворительный марафон «Смелость быть первым». Он организовывается в целях поддержки больных детей.

В этом году активисты молодежной организации «Жарқын Болашақ» АО «АлЭС» провели, ставшую традиционной, благотворительную акцию для воспитанников Детского дома №1. Мы дружим с его воспитанниками с 2013 года, ребята стали для нас уже родными. Когда мы только начинали их навещать, многие были еще совсем малышами. Сейчас дети подросли, и мы стали с ними настоящими друзьями. Мы понимаем, что не сможем заменить им родительскую любовь, но мы радуем их своим участием, вовлеченностью в их дела и заботы. Мы проводим с ними время, хотя и не часто, но устраиваем им походы в кино, турниры по боулингу, экскурсии. Мы много и охотно работаем с детьми сотрудников компании, постоянно проводим вместе с ними конкурсы, викторины, концерты, организуя различные мероприятия в нашем летнем лагере «Эдельвейс».

   Мы пропагандируем здоровый образ жизни в коллективе, так как здоровая молодежь - это здоровая нация. И у нас здесь все больше единомышленников. Мы участвуем в спортивных марафонах и велопробегах, проводим спортивные турниры. А когда мы вместе, нам становятся по плечу любые вершины как в прямом смысле - недавно мы совершили массовое восхождение на пик «Нурсултан», так и в профессиональном. Мы вместе организуем и отлично проводим праздники – и корпоративные, и государственные. За пять лет – это сотни различных мероприятий! И в этой круговерти нашей активной жизни формируется корпоративный дух.

– Вы поддерживаете связь с другими молодежными организациями?

–Конечно. Мы вовлечены в молодежное движение страны. Так мне довелось быть участником Первого Республиканского конгресса трудящейся молодёжи Казахстана «Лидерство. Молодёжь. Инновации», который проходил в 2017 году в Атырау. В нем принимали участие 120 активных лидеров из многих регионов страны. Мы обсуждали актуальные вопросы трудящейся молодежи - социальная поддержка, кадровый резерв, повышение квалификации. При этом происходил активный обмен опытом. Это был очень полезный и содержательный диалог по темам, которые волнуют молодых людей по всей стране. Надеюсь эта инициатива атыраусцев будет подхвачена в республиканском масштабе.

Таким же важным событием стал для нас первый молодежный экспертно-консультативный совет при АО «Самрук-Қазына» на тему «Трансформация сознания». Он состоялся в Шымкенте. В нем участвовали более 170 человек.

Мы обсуждали вопросы молодежной политики, инициатив Главы государства по модернизации общественного сознания, выработка предложений по трансформации группы компаний фонда. Особо запомнилась мне первая часть мероприятия «Вдохновение – Меняя себя, меняешь мир!». А так же с 2015 по 2017гг. Молодежный форум KazEnergу, г.Астана; Республиканский форум трудовой молодежи Федерации профсоюзов РК, г.Тараз, 2018г.; Молодежный совет АО «Самрук-Қазына» и т.д.

Действительно, нам, молодым, надо задуматься о будущем сейчас, чтобы компания, страна и мир в целом менялись к лучшему. Ведь будущее – это дело молодых!

Макс АБАЗОВ, Алматы