Алматинскую ТЭЦ-2 переведут на газ к 2025 году

Перевод алматинской ТЭЦ-2 на газ планируется осуществить к 2025 году. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки министра энергетики РК Нурлана Ногаева в Алматы, где он ознакомился с работой ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго РК.
"Основной производственной деятельностью ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 АО "АлЭС" является производство электрической и тепловой энергии. Они вырабатывают тепло-, электроэнергию для бытовых и производственных нужд Алматы. Установленная мощность ТЭЦ-2 – 510 МВ, ТЭЦ-3 – 173 МВТ. Основным топливом для ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 является уголь Экибастузского месторождения (разрез "Богатырь Көмір"). В качестве растопочного топлива используется мазут", – говорится в сообщении.
В пресс-службе напомнили, что в 2017 году Елбасы Нурсултан Назарбаев дал поручение заняться переводом ТЭЦ-2 на газ. На прошедшем в Правительстве 20 октября 2020 года совещании был одобрен предлагаемый АО "Самрук-Энерго" вариант модернизации существующих котлов ТЭЦ-2, предполагающий перевод их на газ и строительство газовой инфраструктуры.
Нурлан Ногаев в ходе посещения ТЭЦ-2 ознакомился с планами специалистов по модернизации предприятия, а также возможностями технического исполнения проекта по переводу на газ.
"В настоящее время разработано технико-экономическое обоснование проекта. Его планируется реализовать поэтапно к концу 2025 года. Помимо этого, как доложили министру представители "Самрук-Энерго", в данный момент идут внутрикорпоративные процедуры по одобрению разработки ТЭО перевода ТЭЦ-3 на газ между АО "Самрук-Энерго" и АО "Самрук-Казына", – добавили в ведомстве.