Экологический туризм или современные тенденции развития «зелёного» отдыха

Экологический туризм – это направление туризма, предполагающее посещение территорий, не затронутых антропогенным воздействием.

Целью поездок является получение информации о природе посещаемого региона, знакомство с культурой, этнографией, археологическими и историческими достопримечательностями. Основная задача экотуризма заключается в сохранении в первозданном виде уникальных ландшафтов и воспитании у людей бережного отношения к природе.

Экологический туризм охватывает обширный сектор отрасли от однодневного отдыха за городом и небольших экскурсий для школьников, до многодневных трекингов. По роду занятий выделяют 3 вида экотуризма.

Научный экологический туризм. Это экспедиции учёных, практика студентов в заповедниках, полевые исследования (например, учёты численности животных), с привлечением всех желающих.

Познавательный экотуризм. Это наблюдение за млекопитающими, птицами, редкими растениями, бабочками. Туры к палеонтологическим достопри-мечательностям, этнографические поездки, фотоохота.

Рекреационный туризм. Активный отдых: конные, пешие, велосипедные походы, альпинизм, рафтинг, сплав по рекам. Пассивный отдых: пикники, пребывание на базах и в палаточных лагерях с изучением окрестностей.

Экологические туры классифицируют по видам передвижения, составу групп, продолжительности маршрутов и другим признакам.

Большинство туров совмещают познавательный и рекреационный отдых. Маршруты проходят по особо закрытым (заказники, заповедники) или окультуренным территориям (паркам).

Основные принципы зелёного туризма помогают добиться поставленных задач:

  • ознакомления с «дикими» экосистемами;
  • повышение экологической грамотности человека;
  • экономическая эффективность, обеспечивающая приток средств, необходимых для устойчивого развития мест посещения, а также помощь в охране природных объектов;
  • сохранение культуры и вовлечение местных жителей в сферу обслуживания путешественников.

Популярные направления в Казахстане.

Горы Кызыларай

Обязательным местом для посещения туристов стал Кызыларай. Им представляется возможность пожить в национальной юрте, узнать больше о быте местных жителей и насладиться красивой природой.

Туристам, остановившимся в Кызыларае, предлагается экскурсия по тропе на вершину горы Аксоран (1,5 м над уровнем моря). Отсюда открывается чудесный вид, от которого захватывает дух. Туристов также привлекает возможность пожить в национальных домах вместе с местными жителями. Это лучшая возможность узнать о повседневной жизни в обычном ауле.

Национальный парк «Алтын-Емель»

Наравне с Кызыларай, туристы интересуются национальными парками, которые славятся своей живописностью. В первую очередь, это парк «Алтын-Емель». Здесь находится Чарынский Каньон, который может быть сравнен с Гранд Каньоном в Аризоне, красивые тополиные и ясеневые рощи и леса. На территории парка находятся знаменитые поющие пески. Они представляют собой огромные дюны, издающие непонятный звук, похожий на сигналы речных судов. Поющие пески производят неизгладимое впечатление и привлекают внимание туристов.

Заповедник Аксу-Жабаглы

Расположенный в ЮКО, – самый первый заповедник Средней Азии и Казахстана. Он занимает часть хребта Таласский Алатау в Западном Тянь-Шане площадью 850 кв. км. Высоты от 1100 м в селе Жабаглы и до более 4200 м (Сайрамский пик). Во флоре заповедника 1279 видов, 57 из которых входят в Красную Книгу Казахстана. Знаменитые голландские тюльпаны произошли от видов, цветущих здесь (таких как тюльпан Грейга). Здесь обитает 51 вид млекопитающих, таких как снежный барс, тяншанский белокоготный медведь, а также рысь, тек (горный козел), архар (горный баран) и сурок Мензбира. Краснокнижные виды включают таких как золотой орел, евразийская орлиная сова и гималайский грифон.

Поющий Бархан

Еще одно неповторимое чудо природы "Поющий Бархан" расположен в 182 км к северо-востоку от Алматы. Феномен природы, находящийся в правом берегу реки Или, знаменит тем, что в сухую погоду пески издают звук, похожи на мелодию органа. Любопытно, что бархан не кочует по равнинам, несмотря на зыбкость песка и сильные ветра, а остается на месте вот уже несколько тысячелетий.

Саты и озёра Кольсай

В 300 км от города Алматы в отрогах хребта Кунгей-Алатау находятся высокогорные Кольсайские озера. Три озера: Кольсай-1, Кольсай-2 и Кольсай-3 – расположились на высоте 1700 м, 2252 м и 2650 м над уровнем моря. В озерах кристально чистая вода, водится царская рыба – форель. Кругом богатые грибные леса, много земляники и малины. Неподалеку от озера Каинды расположен юртовый лагерь. Это прекрасная возможность пожить в традиционном казахском жилище, попробовать целебный напиток – кумыс, покататься на лошадях, проникнуться духом кочевого народа. Кольсайский государственный национальный природный парк – это маленькая горная страна с темно-хвойным ожерельем еловых лесов из ели Тянь-Шанской (Шренка), возраст которой 25 млн. лет, с глубокими ущельями, бурными реками и родниками с чистейшей водой, с горными вершинами, ледниками и хрустальными озерами.

В Казахстане есть ещё множество уникальных мест, которые стоит посетить туристам, чтобы полюбоваться красотами природы и отдохнуть от городской суеты, например: Угам, Кокшетау, Коргалжын, Каркаралы, Аманбоктер, Талгар, Медео, Шымбулак и т.д.