Экология города или технологии в экологии

Озабоченность ухудшением экологической обстановки в городах и его долгосрочными последствиями, превратилась в одну из важнейших тем в вопросах развития современного общества.

В расширяющихся зонах городской застройки темпы и масштабы роста уже превзошли способность поддерживать приемлемые стандарты экологической безопасности и устойчивого экономического роста.

Современные технологии в экологии позволяют значительно снизить отрицательное воздействие на окружающую среду, благодаря новым методам и оборудованию для переработки и утилизации всех видов промышленных и бытовых отходов.

Такими технологиями могут являться безотходные технологии – технологические процессы, при которых значительно снижается процент отходов. Например, деревообработка использует 50% биомассы, в отходы включаются пни, корни, ветки, при этом разработана технология, перерабатывающая до 90% древесины. Это привлекает в производство дополнительные 30 млн кубометров сырья и сохраняет природные ресурсы.

Вторичная переработка металлолома снижает себестоимость готовой продукции и уменьшает загрязнение окружающей среды. Одно из направлений экологических технологий – переработка мусора и очистка стоков производства. Вторичное сырье используют для новых продуктов, производственные отходы сжигают для получения энергии. Из пищевых отходов создают компост и удобрение. На мусорных свалках образуется газ метан, который преобразуют в энергию. Из использованной фотопленки извлекают ценные металлы, используемые вторично в производстве. Регенерация отработанного масла позволяет восстанавливать продукт несколько раз.

На таких предприятиях ставят очистное оборудование, защищающее природу от вредного воздействия отходов производства.

Для экономии ресурсов и энергии предприятия переходят на современные инновационные технологии. Разрабатываются автомобили с расходом топлива 2,5 л на 100 км. На производствах заменяют мартеновские печи на электродуговые, что приводит к сокращению расходов в 2 раза.

Замена ламп накаливания на светодиодные лампы, которые называют энергосберегающими. Они отличаются длительным сроком службы и низким электропотреблением. Такие лампы используют в 5 раз меньше электроэнергии по сравнению с лампами накаливания, а срок службы составляет 12 тыс. часов. Светодиодные лампы производятся из безопасных экологических материалов и не требуют отдельной утилизации. Срок службы достигает 30 тыс. часов.

Технологии в экологии способствуют созданию альтернативного топлива. Оно не оказывает вредного воздействия на окружающую среду: пропан изготавливается из нефтепродуктов, является самым популярным альтернативным топливом. При сгорании в окружающую среду выбрасываются вредные примеси, но их количество ничтожно мало по сравнению с бензином. Сжиженный газ имеет высокую плотность и может применяться у грузовых автомобилей. При сгорании образует минимальное количество вредных веществ.

Пакеты и одноразовую посуду производят из биоразлагаемого материала. Кухонные предметы изготавливаются из волокон сахарного тростника, которые остаются после производства сиропа. Экологические технологии позволяют создавать посуду из пшеничной соломы, целлюлозы и крахмала. После использования изделие можно выбросить и не переживать за состояние окружающей среды. Помимо тарелок, разработаны съедобные одноразовые ложки, которые можно съесть после использования или выбросить. Они производятся из кукурузы и муки, разлагаясь, не наносят урона окружающей среде. Также были созданы пакеты из натурального, экологически безопасного материала, бумажные пакеты с семенами внутри. После использования упаковку выбрасывают или закапывают в почву. Пакет разлагается и создается благоприятная среда для роста семян.

Новые технологии используются в производстве, строительстве, быту. Они позволяют создавать безопасную продукцию и сохранять природные ресурсы.