Экоурбанистика или ландшафтный урбанизм города

2018-10-11 112946Город – организм, который постоянно переживает опыт собственной трансформации и модернизации. Не бывает городов, которые абсолютно останавливаются в своём развитии: даже деградация городского пространства так или иначе является объективным проявлением реакций на окружающую действительность, и даже в заброшенных городах всё равно продолжается жизнь – правда, застывшая на определенном отрезке времени. 

2018-10-11 112946

Как и любой организм, город должен быть в тонусе – социальном, политическом, экономическом, экологическом. Речь идёт как о развитых мегаполисах, так и о городках с небольшим количеством жителей, которые, тем не менее, не избежали тех же перемен глобализации. Часто в качестве основного подспорья для оздоровления городского пространства прибегают к так называемой экоурбанистике (биоурбанистике) или ландшафтной урбанистике.

2018-10-11 112946 Все эти урбанистические теории при практическом осуществлении пересекаются между собой, иногда оспаривают друг друга – но так или иначе помогают формировать новые пласты современного городского бытия.

Экоурбанистика – это направление в архитектуре ХХ века, для которого характерно проектирование сооружений, с использованием новых свойств природных материалов и естественно вписанных в ландшафт городской среды. Городская среда при этом сама рассматривается как естественный ландшафт, который нужно дополнить объектами дизайна и архитектуры. С точки зрения биоурбанистики, она, конечно, не должна подвергаться радикальной деструкции.

2018-10-11 112946

 Экоурбанистика тесно связана с биологией, термодинамикой, статистической механикой и, конечно же, экологией. Город, даже с самыми комфортными условиями жизни, всё равно остаётся враждебным по отношению к своим жителям, погружая их в ежедневный стресс существования. Экоурбанистика создает новые условия, формирует новые свойства жизни, и за счет своего комплексного подхода, удаляет из городского пространства всё, что является чужеродным естественной среде. Существует три основные цели экоурбанизма:

- проектировка и сооружение зданий согласно социально-экологическим принципам; - улучшение окружающей среды в соответствии с природными потребностями человека и самой экосистемы; - плавный, но неизбежный переход от ископаемого топлива к экологически чистым ресурсам, а также углубление органического взаимодействия между культурными и физическими факторами в городской реальности.

Без контекста экоурбанистики невозможно представить развитие такого течения, как органическая архитектура. Органическая архитектура – это архитектура целостности. И архитекторы, берущиеся за такого рода проекты, должны следовать не идеям тотальной практичности, а внутренней логике природных форм окружающей среды. При этом чрезвычайно важно понимать, что органическая архитектура является архитектурой подражания естественным формам.

2018-10-11 112946  Между тем, экологический урбанизм был бы невозможен без контекста урбанизма ландшафтного. Ландшафтный урбанизм опирается на идею о том, что лучший метод организации современного городского пространства – это дизайн городского ландшафта.

Принципы ландшафтного урбанизма:

- он должен стереть все противоречия между городским пространством и ландшафтом. Они должны восприниматься как единое целое.

- предполагает распад или радикальную перестройку традиционных границ архитектуры и градостроительства.

- охватывает огромные масштабы – как во времени, так и в пространстве. Без широкого контекста невозможно представить полную картину современной городской реальности.

- подготавливает городские пространства для действия: экономического, политического, культурного, активистского.

- рассматривает ландшафты с точки зрения его внутренней механики, делает невидимое видимым.

- напрямую зависит от внедрения экологически безопасных систем в городскую среду, поощряет гибридность между природными и инженерными

системами, признает возможности корректировки, присущие ландшафту, потому он должен подстраиваться под эти природные условия, не разрушая их.

2018-10-11 112946

Каждая из этих урбанистических теорий позволяет делать жизнь человека комфортнее, приятнее и здоровее. Человек из разрушителя собственных зон комфорта опять превращается в созидателя, прибегая к тому же к самым современным архитектурным и дизайнерским технологиям. В конце концов, даже самый больной городской организм можно вылечить – но для этого нужно изучить и внедрить идеи современной урбанистики, не стоящие на месте.