Экологические катастрофы человечества

Экологические катастрофы в мире происходят практически ежегодно. Катастрофа может стать результатом происшествия, вызванного деятель-ностью человека. Например, разлив нефти или ядерный взрыв, смог или пожар на опасном предприятии. Экологическая катастрофа — природный или антропогенный инцидент, который приводит к негативному или «катастрофическому» воздействию на окружающую среду.

Часто, термин «экологическая катастрофа» используется для описания инцидентов, которые являются результатом антропогенных действий. Однако важно отметить, что это только одна категория экологических катастроф. Тип таких катастроф может быть разный, а именно: сельско-хозяйственные катастрофы происходят в результате воздействия на сельскохозяйственную отрасль; бедствия, связанные с биоразнооб-разием, являются следствием того, что новые виды перемещаются на территорию и наносят ущерб существующим видам или окружающей среде; промышленные бедствия происходят в результате воздействия крупных промышленных предприятий на окружающую среду в небольшом или глобальном масштабе; бедствия для здоровья человека являются результатом распространения болезней или других причин массовой смерти среди людей; стихийные бедствия происходят как естественный процесс погодных условий или других факторов, влияющих на Землю. К ним могут относиться землетрясения, ураганы, торнадо, цунами, лесные пожары, оползни, провалы и засухи; ядерные катастрофы являются результатом разлива или повреждения электростанции, что приводит к утечке радиации. 

То есть, стихийные – это лишь один из пяти типов экологических катастроф.

В данной статье мы приведём примеры глобальных экологических катастроф XX века, которые нанесли вред окружающей среде:

1. Великий смог 5 декабря 1952 года. Одной из первых экологических катастроф, вызванных промышленной деятельностью человека, стал именно смог, который охватил Лондон зимой 1952 года. В первые восемь дней ядовитый туман убил четыре тысячи человек, а в последующие недели еще восемь тысяч.

2. Гибель Аральского моря в 1960-2007 годах. Озеро Арал, называемое Аральским морем из-за его огромной поверхности в 68 500 км2, представляет собой дренажное соленое озеро в Казахстане и Узбекистане, которое исчезло в результате деятельности человека, что привело к одной из крупнейших экологических катастроф в истории человечества. Поверхность озера стала систематически уменьшаться. С 1960-х годов уровень воды снижался примерно на 20 см в год, в 70-х — примерно на 60 см, а десятилетие спустя — на 90 см. Если в 1960 году площадь озера составила 68 500 км², к 2009 году он сократился до 13 500 км ². 

3. Канадская экологическая катастрофа 1962-1970 годов. История отравления ртутью среди коренного населения в Канаде связана с промышленным инцидентом середины XX века. Виновник экологической катастрофы – целлюлозно-бумажный комбинат химической компании, расположенной в Драйдене, Онтарио. Деятельность предприятия стала причиной попадания в окружающую среду ртутных отходов, которые образовывались в ходе отбеливания бумаги.

4. Бхопальская катастрофа 3 декабря 1984 года. завод по производству пестицидов в Бхопале, штат Мадхья-Прадеш, Индия, случайно выпустил смертельный химический туман, в результате которого погибли более 5000 человек. Они стали жертвами смертельного отравления изоцианатным (пестицидным) газом. Более 50 000 человек прошли лечение из-за воздействия газа, и более полумиллиона человек подверглись воздействию газа. По утверждению специалистов и активистов, с тех пор утечка газа унесла дополнительно 20 000 жизней. Это считается худшей промышленной химической катастрофой когда-либо.

5. Чернобыльская катастрофа 26 апреля 1986 года. Крупнейшая экологическая катастрофа, связанная с использованием мирного атома. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла остановка реактора. Ядерная реакция привела к сильнейшему пожару и взрыву, мгновенно унеся жизни 50 человек и выбросив радиацию в 400 раз выше, чем во время атомной бомбардировки в Хиросиме.

Пожар на нефтяной платформе Piper Alpha 6 июля 1988 года. Катастрофа «Пайпер Альфа» произошла 6 июля 1988 года у побережья Абердина. Она унесла жизни 167 рабочих и является самой страшной в мире аварией на нефтяной платформе.

Рассмотренные выше экологические кризисы и катастрофы, к сожалению, не последние. Да и представленный список далеко не исчерпывающий. Его можно продолжать долго. И на это обращают внимание представили разных международных организаций, которые занимаются защитой окружающей среды.

Но зачастую предлагаются методы и способы выхода из сложившейся ситуации, которые способны только навредить человечеству, поставить его на грань исчезновения. Например, запрет на добычу полезных ископаемых, или уменьшение его использования для п роизводства электроэнергии. Кроме того, такие меры могут запустить другие техногенные экологические катастрофы.

Выход из ситуации – совершенствовать технологии и усиливать безопасность промышленного производства. Только в этом случае человечество реально способно эффективно решать проблемы, которые стоят перед ним в обозримом и далеком будущем.