Переработка отходов или вещи, которые сделаны из переработанных отходов

В повседневной жизни мы нередко используем вещи, которые на самом деле сделаны из мусора, и даже не догадываемся об этом. Большая часть вещей, отправляющихся в мусорное ведро, а затем на свалку, содержит компоненты и материалы, пригодные для переработки и повторного использования. В первую очередь это касается изделий из бумаги, картона, дерева, пластика, стекла и металла. Неслучайно контейнеры именно для этих материалов чаще всего устанавливают при организации раздельного сбора отходов.

Упаковка Tetra Pak – шариковая ручка
Коробка Tetra Pak состоит из бумаги, полиэтилена и алюминия. Она на 100% подлежит переработке: упаковку делят на бумагу и полиалюминий – смесь и полиэтиленовой пленки, и алюминиевой фольги. Как раз из полиалюминия на производстве получают письменные ручки. Из трех пакетов Tetra Pak можно изготовить две ручки.
Эко-ручка выглядит симпатично и довольно приятная на ощупь.
Помимо ручек из переработанного пакета Tetra Pak получают писчую бумагу, бумагу для гофрирования и картон. Из полиалюминиевой составляющей пакета – композиционные панели, колодезные люки, плитку, композитные доски.

Макулатура – туалетная бумага
Если человек целый год пользуются туалетной бумагой из вторсырья, то за год ему удается «сэкономить» дерево. Процесс изготовления туалетной бумаги прост. Макулатуру мельчат, проваривают в горячей воде, дезинфицируют и отбеливают. Затем отжимают, просушивают и прессуют. Полученная бумага не уступает по качеству той, что произвели из первичной целлюлозы.

Пластик – куртка
Примерно треть нашего мусорного ведра занимают пластиковые бутылки. Это полиэфир, он же ПЭТ — самый используемый пластик в мире. Этот мусор легко поддается переработке и может возвращаться бесконечное количество раз. Технология переработки пластика экономит расход нефти, поскольку в первичном производстве пластик изготавливают именно из нее. На перерабатывающих заводах с пластиковых бутылок снимают крышки, отмачивают этикетки и сортируют по цвету. Затем пластик прессуют, измельчают, пропускают через паровой котел, чтобы удалить остатки примесей. В итоге с конвейера выходит вторичная гранула или флекс – cырье для новых продуктов, например, когда из флекса получают химическое волокно. Из этого волокна фабрики производят нетканые материалы, используемые в швейной промышленности для утепления и тканей и придания им прочности. Например, из ПЭТ получают флизелин, также из пластика производят полиэстер – ткань, которая легко стирается, быстро сохнет, не растягивается и не садится после стирки.

Баннер – сумка из баннерной ткани
Баннерная ткань состоит из сетки ПВХ и виниловых полимеров. Баннерная ткань отличается прочностью, хорошо держит форму и не промокает. Все это делает баннер интересным материалом для дизайнеров. Из баннерной ткани и сетки шьют сумки и рюкзаки.

Стеклянная бутылка – стекловата
Стекловата ¬– универсальный утеплитель и звукоизолятор. Cтекловатой укрепляют внешние стены зданий, пол и крышу. Изготавливают ее из стеклобоя. Для изоляции одного частного дома в стекловату нужно переработать 3000 штук винных бутылок. При переработке стекло сортируют и измельчают в стеклянную крошку, из которого получают специальное волокно – основу стекловаты. Переработать отслужившее стекло намного проще, чем произвести его из первичных материалов. Переработка 1 тонны отходов из стекла экономит 650 кг песка, 150 кг кальцинированной соды и 200 кг известняка, необходимых для производства первичного стекла.