«Зелёные» технологии в жизни человека

В современном мире экономить на оплате коммунальных услуг – актуально, экономить природные ресурсы – модно и перспективно. Что может сделать каждый человек, чтобы сохранить финансы и позаботиться об окружающей среде?! Например - использовать зеленые технологии в своей жизни: в офисе, доме, на отдыхе и т.д.
Внедрение «зеленых технологий» в жизнь простых людей - перспективное, но достаточно дорогое удовольствие. Например, их внедрение на стадии строительства приведет к тому, что стоимость этих работ может увеличиться на 10-15%, но в будущем использовать объект с внедрением «зеленых технологий» будет выгодно. Так как позволяют снизить энергопотребление на 25% и потребление воды на 30%, за счет этого достигается экономия в оплате за электроэнергию и водоснабжение.
В мире уже существуют показательные примеры использования «зелёных технологий» для дома, которые вошли в повседневную практику. Например:

Система сбора дождевой воды - водосточные системы коллектора — чрезвычайно простые механические системы, которые подключаются к водосточной системе или другой сети сбора воды в бочке или цистерне для последующего технического использования (например, полива растений, смыва, орошения).
Утепление всех помещений – до 10% тепла теряется каждый год из-за плохой изоляции. Можно установить на крыше, полу, в окнах дополнительные изоляционные слои.

Установка стеклопакетов - на практике до 25% энергопотерь относятся к помещениям, где установлены негерметичные окна. Герметичный стеклопакет – это конструкция, состоящая из нескольких стекол, соединенных между собой. Стекла образуют камеры, заполненные сухим воздухом или инертным газом. Существуют одинарные, двойные или тройные стеклопакеты. На дне каждой камеры располагается влагопоглотительный материал.

Контроль энергозатрат - на рынке уж достаточно приборов, которые позволяют легко и быстро получать данные про потребление электроэнергии в доме и контролировать самые затратные приборы в любую минуту пользования. В год можно сэкономить до 15% расходов на коммунальные расходы.
Установка техники с высоким уровнем энергоэффективности - такие приборы и оборудование экономно используют воду и энергию (в зависимости от типа прибора). Производители называют цифру — 15% сохраненных ресурсов при сравнении обычных холодильников и энергоэффективных.
Стиральные машины меньше тратят воды, лучше отстирывают и не так травмируют ткани так, как это делают обычные, и при этом экономят 50% электроэнергии.
Установка разветвителей - хорошее решение для ликвидации энергетических «вампиров» — устройств, которые уже зарядились и все равно впустую «съедают» до 20% энергии дома. Умные разветвители анализируют потребности подключенных в сеть устройств и отсекают те, что не нуждаются в питании.
«Зеленые» технологии, как явствует из названия, направлены на сохранение окружающей среды, а также на создание максимально благоприятной экологической атмосферы внутри дома. Среда обитания, как ни крути, важная вещь, и засорять ее — значит подкладывать бомбу под собственное благополучие.