Экономия воды или 7 актуальных советов как экономить воду дома

Вода – незаменимый источник существования каждого человека. Однако неэкономное использование этого незаменимого и важного ресурса может привести к нарушению стабильности в экосистемах. Плохой уровень экологической обстановки, неразумная эксплуатация рек и озер, чрезмерное расходование воды приводит к уменьшению количества воды и значительно ухудшает ее качество. Сегодня общий расход воды намного превышает темпы прироста человечества.
Экономный расход воды пойдет на пользу и мировой экологии, и личному бюджету каждого человека. В нашей статье приведены 7 актуальных советов, которые помогут уменьшить потребление воды в каждом доме:

1. Выбирайте душ, а не ванну.Для меньшего расхода воды придётся отказаться от процедур в ванне в пользу душа, так как он потребляет в три раза меньший объём за один сеанс. До 50% воды можно сэкономить, если установить лейку с мелкими отверстиями.
2. Запускайте посудомоечную и стиральную машины только при полной загрузке. Самое важное при использовании этих агрегатов — стараться давать им максимальную нагрузку. Хотя многие агрегаты имеют функцию полной и частичной загрузки, тем не менее экономичнее использовать барабан полностью. То же самое касается и посудомоечной машины: подождите, пока она заполнится до конца, а потом запускайте режим мойки.

3. Своевременно устраняйте протечки.Из неисправного крана за год может накапать до 7000 литров воды! А протекающий бачок унитаза способен потерять до 16 000 литров в год. Так что плохо функционирующая сантехника бьет не только по нервам и карману, но и не лучшим образом отражается на мировой экологии.

4. Установите сенсорные или рычаговые смесители. Установка сенсорного смесителя может помочь сократить расход воды. Когда руки не будут находиться под краном, он прекратит подачу воды. Такого смесителя будет вполне достаточно в ванной комнате, чтобы умыться. Если всё же нужен постоянный поток, используйте рычаговые смесители. Они намного быстрее смешивают воду и позволяют легко регулировать температуру.

5. Установите сантехнику с двумя режимами смыва. Регулировка количества смываемой воды может значительно уменьшить её расход. Либо бросьте полную пластиковую бутылку с водой в бачок унитаза, такой нехитрый, но проверенный метод позволит уменьшить количество воды, необходимое для заполнения бака после каждого смывания. Вроде бы пустяк, но реальная экономия. Для семьи из трёх человек она может составить до 450 литров в месяц.

6. Установите системы вторичного использования стоков. Экогаджеты становятся все более популярными в мире. С ними экономить воду в доме намного проще. Для этого нужно установить специальные конструкции для сбора и фильтрации сточных вод — их можно заказать или смастерить самостоятельно. Современные технические возможности позволяют довести уровень очистки до качества питьевой воды.

7. Простые истины. Не оставляйте кран открытым, например, когда вы умываетесь. За 5 минут полностью открытый кран впустую расходует до 70 литров воды. При этом для того чтобы умыться, вполне достаточно стакана воды. Для мытья автомобиля используйте не шланг, а ведро с водой. Из шланга вода бежит постоянно, и пока вы мылите свое транспортное средство, немало воды вытечет зря. Лучший вариант – во время мытья машины пользоваться водой из ведра и только потом при необходимости ополаскивать водой из шланга.