«Будь в тренде!» или топ-8 международных экологических акций. Часть 2

В данной статье мы продолжим знакомство с международными мероприятиями, направленными на привлечение внимания окружающих к бережному отношению к природе - от очистки водоемов, посадки деревьев до отказа от машины на один день, к проблемам охраны окружающей среды, а также на формирование экологической культуры личности.

6 место. На своих двух

Название акции «День без автомобиля» говорит само за себя. 22 сентября во многих странах жители целый день передвигаются по городу на общественном транспорте, велосипедах, роликах, самокатах или пешком. Первая подобная акция прошла в Англии в 1997 году. За несколько лет она выросла до масштабов международного мероприятия: ежегодно жители сотен городов в десятках стран по всему миру отказываются от поездок на машине. Для участников акции есть приятные бонусы: в этот день в большинстве точек проката велосипедов получить двухколесный транспорт можно бесплатно.

7 место. Спаси дерево

В последний четверг октября отмечается Международный день без бумаги. «Научимся использовать бумагу рационально!» — таков основной тезис международной безбумажной кампании в октябре. Представители крупного и малого бизнеса призывают сотрудников отдать предпочтение электронным документам вместо использования белых листов. Бумаги. А также, к этому дню приурочено проведение экологических акций по сбору макулатуры, целью которых является формирование активной позиции людей в области охраны окружающей среды. Акция проводится в форме конкурсных соревнований по сбору старых газет, журналов, книг, картонных упаковок.

8 место. Мусор, до свидания

В 1993 году жители Австралии массово вышли на очистку океанских пляжей. Их примеру последовали другие страны, в том числе и Казахстан, а в настоящее время порядка 150 стран и 380 млн. волонтёров каждый год участвуют в международной акции «Всемирный день чистоты. Очистим планету от мусора». Ее уникальность состоит в том, что отходы, собранные в период ее проведения, будут сортироваться и отправятся на мусороперерабатывающие заводы. Субботники проходят в течение недели — с 21 по 27 сентября во всех концах земного шара. Основной целью таких субботников является привлечение внимания общественности к вопросам сохранения чистоты на улицах города и формирования экологической культуры.