«Будь в тренде!» или топ-8 международных экологических акций. Часть 1

После проведения 28 марта самой масштабной экологической акции на планете — «Час Земли», к которой присоединилось около двух миллиардов человек по всему миру, и целю которой является привлечение людей к проблеме истощения ресурсов. И эта акция занимает 1 место среди экологических акций, проводимых на мировом уровне. В данной статье мы начнём знакомство ещё с семью международными мероприятиями, направленными на защиту окружающей среды — от очистки водоемов, посадки деревьев до отказа от машины на один день.

2 место. Защита воды

В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 22 марта Всемирным днем воды. С тех пор каждый год на эту дату задается определенная тема, связанная с сохранением водных ресурсов. Например, в этом году праздник будет посвящен той роли, которую вода играет в создании высококачественных рабочих мест. Сегодня, по данным ООН, половина работающего населения планеты — 1,5 миллиарда человек — трудоустроена в сферах, связанных с водными ресурсами. В крупных городах мира 22 марта прошли тематические мероприятия: выставки в музеях, форумы и образовательные лекции.

3 место. Дорогу саженцам

Всемирный день посадки леса впервые провели в 2011-м, тогда ООН провозгласила год Международным годом леса. Данная акция проходит следующим образом: лесные хозяйства заранее готовятся к празднику, выделяют территории для озеленения и необходимое количество посадочного материала. Затем набирают группу добровольцев, желающих поучаствовать в акции, и рассказывают о правилах посадки молодых деревьев. Приняв участие в этой акции, можно почувствовать себя созидателем, а не разрушителем.

4 место. Парки, на старт

Марш парков — это международная крупномасштабная природоохранная акция, которая проводится каждый год 22 апреля. Праздник носит общественный характер, объединяя всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий. Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки, заказники и другие природоохранные и неправительственные организации инициируют и проводят экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтерской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку особо-охраняемых природных территорий.

5 место. Вода-матушка

Более 20 лет назад профессиональная Ассоциация дайвинг-инструкторов (PADI) придумала проводить по всему миру Международный день очистки водоемов. Главной датой большого «подводного» субботника выбрано 5 июня, Всемирный день окружающей среды. Главное событие — масштабная уборка берегов и дна водоемов. Основные идейные вдохновители, организаторы и участники «праздничных мероприятий» Международного дня очистки водоемов - дайверы региональных клубов.