Шаги к экологической безопасности. Раздельный сбор отходов

В предыдущих выпусках рубрики «Человек. Общество. Природа» мы познакомились с источниками загрязнения природных сред. Начиная с этого выпуска, мы поэтапно рассмотрим систему экологической безопасности предприятий, обеспечивающей комплексную, своевременную и достоверную оценку показателей, применение которых позволит получить представление о степени экологичности его производства, экологической эффективности его природоохранной деятельности.
Обеспечение экологической безопасности стало одной из важных задач современного общества. Экологическая безопасность может быть реализована лишь при условии сохранения жизни, здоровья и условий жизнедеятельности человека, в защите общества, его окружающей природной среды от угроз, возникающих в результате воздействия на окружающую среду.

 

Раздельный сбор отходов на постоянной основе


Первым шагом к реализации экологической безопасности является рациональный способ обращения с отходами производства и потребления – раздельный сбор на постоянной основе.Самая главная задача ― это научиться делить фракции мусора и, соответственно, не бросать их в один контейнер. К этому призывают государственные органы ― Министерство энергетики РК, все природоохранные, силовые органы, департаменты экологии и экологические ассоциации.
Раздельный сбор и сортировка отходовсущественно облегчают задачи по их переработке, поскольку весь собранный мусор, в зависимости от расстояния между полигоном и местом сбора, доставляется или непосредственно на завод по переработке, или в сортировочный центр, или на мусороперегрузочную станцию.В сортировочных центрах посредством мусороприемника осуществляется перегрузка отсортированных отходов в большие автоконтейнеры. Благодаря этому существенно сокращаются транспортные расходы, связанные с их доставкой отместа образования на полигон, для утилизации.
Ну а поскольку отходы поступают на завод по переработке уже предварительно отсортированными, затраты на их сортировку также снижаются, что делает переработку довольно прибыльным занятием.

 

Правила сортировки мусора


*Все пищевые отходы, равно как и другие отходы органического происхождения, например, трава, листья, а также бумажные салфетки и полотенца должны выбра-сываться вместе.
* Стекло должно выбрасываться в отдельный контейнер.
* Бумага и картон также должны собираться отдельно от всего остального мусора.
* Упаковка из пластика и металла является пригодной к вторичной переработке, поэтому она должна собираться в отдельные контейнеры.
* Батарейки, ртутные лампы и иные опасные для окружающей среды предметы должны собираться отдельные контейнеры.
* Непригодный для вторичной переработки мусор также должен собираться отдельно.

 

Организация раздельного сбора отходовТБО в АО «АлЭС»


Для внедрения процедуры раздельного сбора ТБО в АО «АлЭС» проведены следующие мероприятия:
* закуплены и установленына специальных площадках производственных департаментов контейнеры, которые отличаются друг от друга по цветам: «жёлтые» - для стеклобоя, «зелёные» - для пищевых отходов, металлические сетки для пластиковых отходов;
* для ориентировки, куда и какой отход нужно выбрасывать, все установленные контейнерыпромаркированы (подписаны);
* выпущена Памятка раздельного сбора и хранения ТБО на территории производственных департаментов и Головного офиса.