Интересные факты об экологии

Влияние человека на окружающую среду привело к множеству негативных последствий, в частности и к экологическим катастрофам. Сейчас есть большая потребность в привлечении внимания общественности к экологическим проблемам, поэтому мы выбрали самые актуальные научные факты, связанные с мировой экологией. ~ каждые 30 – 35 километров среднестатистический легковой автомобиль выбрасывает в окружающую среду около 500 – 600 кг газообразных отходов. Хотя 50 – 60 лет назад один среднестатистический легковой автомобиль каждые 30 – 35 километров выбрасывал в окружающую среду около 12,5−15 кг газообразных отходов, в те времена автомобилей было намного меньше, поэтому сейчас экология страдает сильнее, чем полвека назад.

~ в Мире существуют специальные датчики, которые измеряют загрязнение окружающей среды после каждого проезжающего автомобиля. Как правило, такие датчики встроены в бордюры. ~ всего четырех литров машинного масла достаточно, чтобы было отравлено более 4 миллионов литров чистой питьевой воды. Стоит заметить, что такое количество хоть и кажется внушительным, но его используют всего пятьдесят человек за один календарный год. ~ это удивительно, но при средних подсчетах выяснилось, что среднестатистический дом, в котором проживает несколько человек, выделяет углекислого газа больше, чем новый автомобиль. Самые скромные подсчеты показали, что выделение углекислого газа как минимум в два раза больше.

~ почему нужно проветривать помещение? Большинство людей, проводят огромное количество своего времени, в закрытых помещениях даже не догадываясь, что внутри помещения воздух более чем в 25 раз грязнее воздуха снаружи. ~ ежегодно в мире на свалку выбрасывается около 125 миллионов работоспособных телефонов, которые попросту надоели своим хозяевам. ~ каждый день два миллиона тонн человеческих отходов оказывается в природных водных объектах, каждый год 260 миллионов тонн пластмассовых изделий заканчивает свой век в Мировом океане. Весь этот пластиковый мусор выносится в океаны реками, ручьями и морскими волнами с суши.

~ около 30 – 33% пресной воды, которая используется для сельскохозяйственных потребностей, можно сэкономить, если просто взять и усовершенствовать ирригационные системы. ~ всемирно известный спортивный бренд Nike еще в прошлом столетии открыл в разных странах пункты приема потерявших товарный внешний вид кроссовок. Старую обувь перерабатывают и используют для изготовления беговых дорожек или покрытия спортивных площадок. Слово «экология» можно перевести с древнегреческого языка как «дом» или «имущество». Очень надеемся, что приведенные ниже интересные, факты об экологии еще раз напомнят каждому из нас, мы должны заботиться об окружающей среде, чтобы сохранить не только свое будущее, но и будущее наших потомков.