Всегда на страже безопасности

В АО «АлЭС» трудятся 21 технический инспектор.

Производственным советом по безопасности и охране труда АО «АлЭС» пятый год ведется систематическая работа по осуществлению общественного контроля и совместных действий представителей работодателя и работников по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Технические инспектора труда принимают самое активное участие в этой работе. Например, как участие в проведении проверок условий охраны труда на рабочих местах, организуемых Производственным советом. И это только одна из задач, стоящих перед техническими инспекторами.

– Технических инспекторов выбирают из профсоюзных активистов и квалифицированных работников, – поделился Серик Тымбасбаев: Председатель Филиала «Профсоюз «АлЭС». –Нашими техническими инспекторами на постоянной основе ведется выявление и предупреждение нарушений государственных нормативных требований охраны труда; безопасности производственных процессов, оборудования, приспособлений, инструмента, сырья и материалов, эффективности применения средств защиты работниками; выполнение работниками должностных обязанностей по охране труда и требований локальных нормативных актов по охране труда; принятие мер по устранению выявленных недостатков и т.п.

Для повышения квалификации уже работающих технических инспекторов и обучения вновь избранных технических инспекторов в апреле месяце 2022 года было организовано обучение в Отделе подготовки персонала АО «АлЭС». Прошли обучение 16 технических инспекторов. Теоретическое обучение проводила опытный преподаватель Татьяна Андреевна Солодилова. Ранее она работала старшим инспектором по технической эксплуатации электростанции на ТЭЦ-3. После успешной сдачи экзаменов техническим инспекторам были вручены сертификаты о прохождении обучения и Профсоюз АлЭС выдал удостоверение технического инспектора.

Жанар Сабикенова, начальник Отдела подготовки персонала АО «АлЭС» отметила, что обучение технических инспекторов в нашей компании проходит третий год на постоянной основе. Всегда появляется что-то новое, инспектора делятся своими наработками и опытом. Надеюсь, что полученные техническими инспекторами знания, будут активно применятся для обеспечения безопасного производства и требований охраны труда в компании.

– Обучение я прохожу в первый раз. Очень многому научился. Считаю, обучение необходимо, так как оно помогает узнать то, что будет полезно техническому инспектору в его каждодневной работе. Хочу использовать полученные знания на производстве. Занятия помогли мне разобраться в каком направлении нужно двигаться, – рассказал Горбовский Данил.

В АО «АлЭС» в приоритете вопросы безопасности и охраны труда. Технические инспектора – одно из важных звеньев в их обеспечении.