Основные природоохранные мероприятия на 2021 год

На 2020 год запланированы следующие основные мероприятия по охране окружающей среды, в том числе:

 По охране атмосферного воздуха:

Планируется проведение работ по поддержанию степени очистки золоулавливающих устройств на котельных агрегатах станций, ремонт и замена кубов воздухоподогревателей, по ремонту горелок котлоагрегатов, эмульгаторов, мероприятия по антикоррозийным работам, замене металлоконструкций, труб, изношенных поверхностей нагрева, мероприятия по повышению КПД, по устранению нарушений в технологическом цикле на котельных агрегатах, по обеспыливанию трактов топливоподачи, режимно-наладочные работы на котельных агрегатах, аспирационных установках ТЭЦ-1, 2, 3. Планируется проведение мониторинга эмиссий и мониторинга воздействия на границе санитарно-защитной зоны всех производственных департаментов и выполнение мероприятий по энерго- и топливосбережению.

Планируемые затраты 792 млн. тенге.

 По охране и рациональному использованию водных ресурсов:

Планируются мероприятия по ремонту и заменезолопроводов, насосного оборудования в котельном, турбинном, химическом цехах, очистных сооружениях ТЭЦ-1, по сокращению потерь воды при транспортировке золошлаковых отходов на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, ремонт оборотной системы производственного назначения (багерная, градирни) на ТЭЦ-2, санитарно-микробиологические исследования проб воды на Капшагайской ГЭС. Планируется выполнение мероприятий по водосбережению.

Планируемые затраты 230 млн. тенге.

 По охране земельных ресурсов, рациональному использованию недр, флоры и фауны:

Планируются работы по замене изношенных трубопроводов для предотвращения разлива золошлаковых отходов и пульпы, озеленение территорий административно-территориальных единиц, увеличение площадей зелёных насаждений на ТЭЦ-1, рекультивация деградированных территорий на ТЭЦ-2, ТЭЦ-3.

Планируемые затраты 11 млн. тенге.

 По обращению с отходами производства и потребления, радиационной, биологической и химической безопасности:

Планируются мероприятия по предотвращению пыления золоотвалов ТЭЦ-1, 2, 3, сдача на утилизацию макулатуры, твёрдо-бытовых отходов, ртутьсодержащих ламп и других опасных отходов департаментов ТЭЦ-1, 2, 3, ЗТК, Капшагайской ГЭС, Каскад ГЭС, ПРП «Энергоремонт».

Планируемые затраты 40 млн. тенге.

В течение 2020 года планируется проведение экологических челленджейпо сдаче макулатуры и гальванических аккумуляторов (бытовые батарейки).