АО «АлЭС»: за 3 часа собрано двадцать 160 литровых мешков мусора на р. Проходная

В начале июня экологи компании провели экодесант по сбору мусора «#Өзенде қоқысқа орын жоқ»

В Казахстане 5 июня отмечается профессиональный праздник – День эколога. Эта дата утверждена в Казахстане указом Президента в 2011 году.

Уже третий год экологи АО «АлЭС» проводят выездную акцию на речке Проходная в Алма-Арасанском ущелье.

Человек является создателем своей окружающей среды, которая обеспечивает не только его физическое существование, но и предоставляет ему возможности для интеллектуального, нравственного, социального и духовного развития.

– Нас удручил вид реки Проходная, мешки с мусором, пластиковые стаканчики, пакеты и тарелки, битое стекло. Мы это называем «Дары цивилизации». Пластика очень много, учитывая, что среднее время разложения пластмассовых изделий колеблется от 80 до 700 лет, основные опасения связаны с тем, что пластмасса, попадая в землю, распадается на мелкие частицы и может выбрасывать в окружающую среду химические вещества, добавленные в них при производстве, – высказала свое опасение Салтанат Жанахметова, главный специалист Управления охраны окружающей среды. – На это больно и неприятно смотреть. Люди, к сожалению, не задумываются о своих поступках и о том, что река, это богатство нашего мира.

– Ожидаемый результат выездной акции заключается в том, что мы хотим привлечь внимание жителей Алматы и общественности к вопросам экологии, к состоянию реки. Очистив русло реки Проходная мы на этом не остановились, увеличили очищаемую территорию: поднялись на плотину ГЭС-5, где также очистили русло реки. Увиденное нас поразило – насколько люди халатно и недобросовестно относятся к природе. Мусор выкидывается прямо в мешках, хотя пройти до мусорных контейнеров совсем не далеко. По итогам акции экодесантом было за 3 часа собрано двадцать 160 литровых мешков мусора, – поделилась своим мнением Елена Сильвестрова, главный специалист Управления охраны окружающей среды.

– Наносимый вред от пластикового мусора гораздо сильнее, чем может показаться на первый взгляд. При этом с каждым годом выпускается все больше пластика, по официальным данным, за последнее десятилетие его было произведено больше, чем за последние сто лет. Это создает действительно огромную проблему, которая влияет на планету со всех сторон.

– Если люди не прекратят использовать одноразовые изделия из пластика, такие как целлофановые пакеты и пластиковые бутылки, к 2050 году в Мировом океане будет больше пластика, чем рыбы, – сообщают специалисты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Как мы можем помочь? Каждому человеку достаточно немного пересмотреть свои привычки:

– постараться не использовать полиэтиленовые пакеты. В магазин можно ходить с тканевой сумкой для продуктов, а еду заворачивать в бумажные пакеты;
– не использовать одноразовую пластиковую посуду;
– не покупать воду в пластиковых бутылках, завести многоразовую емкость и носить ее с собой или брать термос с горячими напитками.

Не будем забывать слова французского географа и социолога Жан Жак Элизе Реклю «реки несут на своих волнах историю и жизнь народов». Экологи АлЭС призывают людей, сохранить их чистоту, чтобы бы реки и дальше несли историю и жизнь всему на Земле.