Мы вошли в пул женщин – лидеров группы компаний АО «Самруқ- Қазына»…

Семь месяцев две сотрудницы АО «АлЭС» проходили обучение по программе «Гендерное равенство»

В мае 2023 года завершился последний модуль занятий. Организатором реализации программы выступила Samruk Business Academy. От АО «АлЭС» для участия в проекте прошли конкурсный отбор осенью 2022 года Гульмира Алдашукурова, начальник химического цеха ТЭЦ-2 им. А.Жакутова, и Анара Иманова, начальник Управления организационного сопровождения компании.

– В период с октября 2022 по май 2023 года нам посчастливилось пройти невероятное обучение по программе «Гендерное равенство». Целью обучения стало необходимость поэтапного повышения доли женщин в руководящих органах компаний с государственным участием до 30% по поручению Главы Государства Касым-Жомарта Токаева, – поделилась Анара Иманова. – Обучение было организовано на высшем уровне. Организаторы данной программы продумав каждый шаг, работали слаженно и оперативно, чувствовался душевный подход к подготовке.

Профессиональный коуч-тренер Айгуль Тасболат на первом модуле остановилась на теме «Совет директоров, наблюдательный совет, правление – роли и ответственность». Были раскрыты понятия и принципы корпоративного управления, структура органов управления компании, функции права и обязанности совета директоров.

– Для меня как производственника эта тема была особо интересна. Закрепление материала прошло в увлекательной игре в виде общего заседания совета директоров портфельных компаний АО «Самруқ-Қазына», – продолжила Гульмира Алдашукурова. – Первый модуль прошел на одном дыхании – знакомство, взаимодействие друг другом, разминки и общение. Нам было очень приятно оказаться в числе профессиональных, талантливых, эрудированных и красивых женщин лидеров группы компаний Фонда.

На втором модуле профессиональный тренер Сергей Дерябин качественно раскрыл тему «Инклюзивность, как часть развития компании», а именно формирование и развитие команды, принятие решений, лидер и команда, жизнестойкость и ресурсные состояния лидера.

– По завершении обучения доказывая, что лидеры всегда готовы сплотиться за идею, был организован благотворительный фонд для детей, страдающих онкологией, детского отделения института онкологии в г. Алматы. Накануне Нового года участницами обучения были собраны денежные средства. На них мы купили новогодние подарки детям и раскладушки, диваны для института онкологии, – рассказала Анара Иманова.

По мнению девушек, очень интенсивным и насыщенным был третий модуль с высокопрофессиональным тренером Мухтаром Бекжановым. Тема тренинга «Стратегическое развитие компании в условиях высокой неопределенности будущего» оказалась очень актуальной после ковида и январских событий в Казахстане. Сюрпризом третьего модуля для девушек стал мастер класс по стилю женской одежды.

Четвертый модуль обучения с тренером Салтанат Сатжан отличался от всех предыдущих модулей, участницы обучения разобрали ключевые финансовые показатели в деятельности совета директоров и научились проводить анализ и расчет привлекательности компании для акционеров. Подача материала была проста и понятна даже не финансистам.

– С невероятно приятного сюрприза начался пятый модуль обучения, весь состав участниц программы был приглашен на оперу Тоска, крупнейшего итальянского оперного композитора Джакомо Пуччини, который проходил в Астана Опера, – отметила Гульмира Алдашукурова. – Душевный вечер прошел на одном дыхании. Позитивно заряженные мы прошли обучение по теме Лидеры нового поколения у шикарного тренера Сарсембаевой Раушан. Лекция переплеталась с веселыми интерактивами и незаметно для нас всех завершился последний модуль.

Сотрудницы АлЭС получили сертификаты. Анара Иманова вошла в десятку лучших участниц и её отметили подарочным сертификатом на прохождение коуч сессий у известного тренера Марии Жуковой из университета Беркли.

Девушки АлЭС гордятся, что стали участницами такого масштабного обучения. Они вошли в пул женщин – лидеров группы компаний АО «Самруқ-Қазына». Благодаря правильно организованному обучению они вышли на новый жизненный уровень. Девушки выражают огромную благодарность руководству АО «АлЭС» за оказанное доверие и уникальную возможность стать участником первого проекта программы «Гендерное равенство».