Покоритель Тенгри

Газий Исмухамбетов, Управляющий директор по производству – главный инженер АО «АлЭС» занял I место в ультрамарафоне Казахстана «Tengri Ultra 2023»

7 мая 2023 года Газий Исмухамбетов пробежал дистанцию 50 км за 6 часов 28 минут и был первым в своей возрастной категории 60+. В главном трейловом ультрамарафоне Казахстана «Tengri Ultra 2023» участвовало более трех тысяч человек. 

– Я давно присматривался к этому марафону. В этом году он проходил в восьмой раз. Три года назад я пробежал 35 км, в этом году выбрал дистанцию 50 км. Это был необычный старт. Нас окружала уникальная природа р. Или и степных просторов. Мы преодолевали резкие подъемы в гору, каменные каньоны и песчаные барханы, – рассказал Газий Исмухамбетов.

Когда человек достигает духовного созревания, он задумывается о своем пути, здоровье, отношении к окружающему миру и его роли в своей жизни. Именно в эти часы человек принимает для себя решения, которые меняют его. В какой-то момент это время пришло у Газия Жумабаевича. Он принял решение заняться спортом ради собственного здоровья. Сначала это были просто физические упражнения, перешедшие в плавание, а уже потом в бег. Когда все стало получаться, он начал устанавливать для себя новые цели, учитывая возможности своего организма по принципу «не навреди». Я уверен, что Газий Жумабаевич в нашей компании не только успешный руководитель, профессионально владеющий компетенциями, но и пример для молодых работников и в целом для молодежи страны. Посредством таких людей, гордо поднимающих флаг АлЭС на финише, большое количество болельщиков видят, что мы не только компания по производству тепловой и электрической энергии, но и кузница кадров, готовых доказывать на деле, что мы ЛУЧШИЕ...

Алексей Скрябин, начальник Управления эксплуатации АО «АлЭС»

 

Участие в марафоне на 50 км – это большой вызов для тела и ума. Прежде чем решиться на такой вызов, Газий Исмухамбетов регулярно тренировался более 5 лет.

– Я бегаю 3-4 раза в неделю рано утром. Тренируюсь рано утром: улицы пустые, машин нет ... Идеально для меня. Обычно пробегаю 10 километров – это оптимальная дистанция на час. Перед марафоном постепенно увеличивал частоту и интенсивность тренировок. Внимательно изучил маршрут забега и оценил его сложность. Это помогло мне лучше распределить свои силы на протяжении всей дистанции, – поделился победитель.

 

Мне посчастливилось работать под руководством истинных энергетиков. Один из них – Газий Жумабаевич Исмухамбетов. Техническим руководителем компании он стал в 2012 году. И за всё это время я не переставал удивляться его работоспособности. А она проявляется не только в трудовой деятельности, но и в умении вести ещё и особый, спортивный образ жизни. Это ж надо, при колоссальной ответственности по бесперебойному обеспечению г. Алматы жизненно необходимыми тепловой и электрической энергиями в ежегодных объёмах до 5,3 млн Гкал и более 5 млрд кВт*час соответственно, быть ещё и лидером в спортивном беге на дистанции в 50 км!!! Это ли не повод для подражания в том, как надо стремиться быть настойчивым в своих делах. И Газий Жмабаевич с полной отдачей занимается организацией решения этих вопросов. При этом, за всю совместную производственную жизнь я ни разу не слышал повышенного тона при разговоре. Газий Жумабаевич может вести диалог любой тональности совершенно спокойным тоном. После таких дебатов, выявленная правота вопроса остаётся обычно за ним.

Владимир Шмелёв, начальник Управления ремонтов – заместитель
главного инженера АО «АлЭС»

В 2023 году Газий Исмухамбетов пробежал Алматинский полумарафон, занял второе место. В прошлом году участвовал в заплыве Oceanman Kazakhstan на Капшагае на 5 км и в велогонке Visa Tour of World Class Almaty 2022, Giro d'Almaty 2022, где выполнил нормативы.

В профессиональной деятельности он также упорен в достижении поставленных производственных целей. Быть техническим руководителем большого энергетического хозяйства означает и принятие всех исчерпывающих мер по своевременной подготовке основного генерирующего оборудования (а это 71 единица!), а также вспомогательного энергетического оборудования к предстоящему отопительному сезону.

Такого умного и всё понимающего человека встретить практически невозможно! К Газию Исмухамбетову можно обратиться практически по любой проблеме. Мы можем обсудить детальные вопросы и технические решения. Он всегда поддерживает экологов в сегодняшней зеленой повестке. Особенно отмечу высокий профессионализм и ответственность Газия Исмухамбетова. Он всегда находится на передовых ролях, владеет передовой информацией. Мы очень радуемся его победам на всех марафонах.

Елена Сильвестрова главный специалист Управления охраны
окружающей среды АО «АлЭС»

Газий Исмухамбетов всегда говорит, что при правильном подходе каждый может преодолеть любой вызов и достичь цели.

Газий Жумабаевич – профессионал высочайшего уровня, таких можно перечесть по пальцам. Когда мы вместе проводим собеседования, он вызывает уважение. Он задавает профессиональные вопросы и релейщику, и химику, и эксплуатационщику. Во-вторых, он очень интеллигентный человек. Всегда эмоционально стабилен. Мозг его работает только на то, как решить поставленную задачу. Всегда четко знает шаг первый, второй… В-третьих, огромное его уважение к людям. Он является наставником для молодежи. Он для меня, настоящий Ironman. Главное, что он от спорта получает истинное удовольствие. Это восхищает!!!

Дария Шайжанова, начальник Управления человеческими ресурсами АО «АлЭС»

От взаимоотношений с начальником зависит, насколько комфортно работники ощущают себя на работе.

Мне повезло, и я рад, что с 2008 года работаю под руководством талантливого руководителя – Газия Жумабаевича. Он вдохновляет – за сильным лидером хочется идти. Он отказывается от детального контроля – умеет делегировать полномочия. Он часть коллектива – понимает трудности своих сотрудников. Он ценит людей превыше всего. Он открыт к переменам. Он проявляет твердость, когда это необходимо. Он адекватно относиться к ошибкам. Он спокоен и уверен, когда все вокруг паникуют – и все это про Газия Жумабаевча Исмухамбетова.

Тулеген Кочкинбаев, главный инженер ТЭЦ-3

Увлечение спортом становиться одной из форм здорового образа жизни. Газий Исмухамбетов считает, что необходимо максимально поднимать уровень заинтересованности работников компании в укреплении своего здоровья и призывает своим личным примером активно заниматься бегом, плаванием, велоспортом.

Коллеги искренно поздравляют Газия Жумабаевича с очередной победой и желают покорения новых вершин.