ЦПВТ отметил юбилей одной семьей

В апреле 2023 года Центр приема и выгрузки топлива отметил свой 25-летний юбилей. На юбилей были приглашены 15 ветеранов энергетики, проработавшие в департаменте не один десяток лет, директора станций, а также все работники, прежде всего рабочий персонал.

Управляющий директор по производству – главный инженер АО «АлЭС» Газий Исмухамбетов поздравил коллег и ветеранов-энергетиков, пожелал дальнейших успехов в выполнении, стоящих перед коллективом ЦПВТ ответственных задач. Он отметил, что объединение в одном подразделении персонала трех электростанций дало возможность оперативного его использования на необходимых объектах.

Директор ЦПВТ Улан Абдуалиев в своем приветственном слове поздравил всех сотрудников, выразил свое уважение к ветеранам ЦПВТ и уверенность в дальнейшей успешной работе департамента.

Первый директор ЦПВТ Бактыбек Шоланбаев подчеркнул, что департамент не имеет аналогов в энергетической отрасли не только по Казахстану, но и по СНГ. Уникальность ЦПВТ АО «АлЭС» состоит в том, что создан он был по Европейскому стандарту. Это отдельное подразделение в структуре компании выполняет функции другой отрасли, не связанной с энергетикой. Вся головная боль руководства ТЭЦ, связанная с проблемами со стороны железной дороги, наше подразделение взяло на себя! И одним из главных достижений для нас было и остается – это отсутствие многомиллионных штрафов за простой вагонов, которые мы платили железной дороге.

Анатолий Фищенко, заместителем директора ЦПВТ работает 25 лет. Кстати, первый вагон, который разгрузили на вагоноопрокидыватели был его вагоном. За 25 лет произошли большие изменения в количестве обработанного груза. Если в 1999 году поступило 28 710 единиц подвижного состава, то сейчас в среднем в год 49 000 единиц.

В ходе торжественного мероприятия работникам были вручены почетные грамоты.

Почетные грамоты получили Акылбек Беришов, машинист тепловоза участка на ТЭЦ-2, Мергалим Тумарбаев, монтер пути путевого хозяйства железнодорожного участка, Сакен Нурахметов, грузчик участка на ТЭЦ-3.

 

– Пришли все наши ветераны, пенсионеры. Я с ними работала. Мы тепло пообщались. Всем ветеранам одели чапаны. Было очень трогательно и приятно, – рассказала Сауле Курумбаева, инженер по ТБ. Она трудится на ЦПВТ с самого основания департамента.

Ермек Сариев начинал с монтера путей, сейчас работает машинистом тепловоза: «Мы очень благодарны руководству и профсоюзу за организацию прекрасного мероприятия. У нас работает прекрасный коллектив, который хорошо трудится и дружно умеет отдыхать».

– Наш праздник открыли ветераны. Они нам дали бата – благословление. Я благодарен компании, что смог получить образование в энергетическом колледже. У нас работает дружная, сплочённая команда. Считаю, что праздник, посвященный 25-летию департамента удался, – поделился впечатлениями Жанибек Нургабиев, старший мастер участка ТЭЦ-2.

Дархан Кенешкалиев, специалист ПТО, считает, что в ЦПВТ работает сплоченная единая команда, которая встретила юбилей одной семьей.

– Мне очень все понравилось. Я выступал в образе Тимоти. Мы все активно участвовали. Все прошло на одном дыхании, – поделился впечатлениями Наурызбек Кузенов, старший инспектор по ОТ и ТБ.

Поздравляем всех работников ЦПВТ с юбилеем. Желаем плодотворной и безаварийной работы.