Главное – целеустремленность и постоянное желание учится...

Так считает Елена Ким, начальник производственной лаборатории цеха наладки и природоохранной деятельности ТЭЦ-2 им. А.Жакутова

Химия, как наука пришла в мою жизнь не случайно, моя мама работала начальником химической лаборатории на Кустанайском заводе химического волокна. Она вложила в меня знание химии. Поэтому выбор профессии был определен.

После окончания института работала инженером в лаборатории на Кустанайском заводе химволокна. Вышла замуж, переехала в г. Тараз. В энергетику пришла случайно, принесла резюме в отдел кадров ТЭЦ-4, там была вакансия аппаратчика водоподготовки химического цеха. Меня взяли, понравился мой диплом.

Первый рабочий день запомнился громадой и шумом оборудования. Очень удивилась, что такое большое и сложное оборудование управляется и контролируется простыми людьми, которые не боятся работать на нем и берут на себя ответственность за него.

Прошла путь от аппаратчика химического цеха, начальника лаборатории, до начальника химической службы, которая включала в себя два химических цеха и две лаборатории. Потом три года работала во французской компании "Vicat Group" на совместном казахстанско-французском цементном заводе инженером лаборатории, пять лет начальником нефтегазовой лаборатории в месторождении Кумколь.

Проработав в разных производственных отраслях, могу с уверенностью сказать, что работа в энергетике самая важная, нужная и жизнеобеспечивающая.

С августа 2018 года работаю начальником производственной лаборатории цеха наладки и природоохранной деятельности ТЭЦ-2 им. А.Жакутова.

Моим первым наставником на ТЭЦ-2 был Калиев Бауыржан Болатович, сейчас он главный инженер станции. Замечательный человек, профессионал своего дела, очень грамотный специалист, который вникал во все вопросы, связанные с химическим анализом в лаборатории.

Наша лаборатория контролирует показатели качества мазута, угля, масел, газов и производственных вод. Веду контроль за производственной работой коллектива лаборатории по всем направлениям. Провожу работу с персоналом в области охраны труда и техники безопасности: инструктажи, проработка директивных материалов.

Часто в производстве возникают вопросы, связанные с химическим режимом которые требуют вмешательства, где надо подумать, почитать, поэкспериментировать. Решаем совместно с коллективом задачи по лаборатории и водно-химическому режиму станции.

Мне нравится решать проблемы, связанные с химической аналитикой, когда подтверждается версия, связанная с процессом на производстве.

В лаборатории ТЭЦ-2 ввела методики по входному контролю ингибитора отложений минеральных солей ИОМС на эффективность ингибирования по карбонату и сульфату кальция. Этот анализ является эффективным в определении качественных образцов ингибитора на базе центральной лаборатории ТЭЦ-2. Ввела методику на определение обменной ёмкости катионита и анионита для контроля за работой фильтров химического цеха, также используемую при проведении входного контроля ионообменных смол.

Считаю очень важным для руководителя относится с уважением к каждому работнику своего подразделения. Если лаборатория, считается хорошей, то в первую очередь потому, что каждый лаборант и инженер лаборатории качественно и честно делают свою работу, и за это я всегда им буду благодарна. Моя задача – это обучение и подготовка знающего свою работу персонала.

Хочу оставить после себя сильную лабораторию с квалифицированным персоналом и современным парком лабораторного оборудования, способную конкурировать с другими лабораториями в энергетической отрасли.

Я, можно сказать, реализовавшийся специалист химик-аналитик-технолог. У нас на ТЭЦ-2 сейчас грамотная, работоспособная лаборатория. К нам приходят молодые специалисты, которые хотят узнать и понять химию, чтобы связать с ней дальнейшее будущее.

Главное для меня по жизни целеустремленность и постоянное желание учится.

Если все начать сначала, однозначно пошла бы снова этим путем.