Важный опыт для АлЭС

Работники кампании посетили АО «Татэнерго»

В конце февраля 2023 года представители АлЭС ознакомились с условиями эксплуатации газотурбинных установок (ГТУ) на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 в г. Казани, работающих на природном газе.

– В ходе посещения станций мы смогли обсудить детальные вопросы и технические решения, которые возникали в период строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, – рассказал Газий Исмухамбетов, Управляющий директор по производству – главный инженер.

Ввод новых энергоблоков снизил дефицит электрической мощности в Казанском энергорайоне. Преимущество ГТУ в её гибкости. Быстрый пуск, быстрый набор нагрузки, высокая надёжность и высокая эффективность.

– На ТЭЦ-3 мы воочию увидели уникальную турбину. Она сопряжена с уже существующим на электростанции паротурбинным оборудованием, – продолжил Михаил Решетников, начальник Службы эксплуатации. – Благодаря этому в результате ввода газотурбинной установки ТЭЦ вырабатывает электроэнергию и тепло на основе парогазового цикла.

Среди преимуществ ГТУ представители АлЭС отметили большую эксплуатационную манёвренность, которая достигается за счёт применения инновационной агрегатной системы управления. Это позволяет быстро запускать установку, переходить на частичную нагрузку с сохранением высоких показателей эффективности.

– При ознакомлении с оборудованием и переговорах с эксплуатационным персоналом Казанской ТЭЦ-1 мы получили информацию о гибком диапазоне регулирования мощности с возможностью устойчивой работы ГТУ в области задаваемых графиков электрических нагрузок. Смогли посмотреть на скорость загрузки и разгрузки блока, – добавил Абзал Жакыпбаев, заместитель главного инженера ТЭЦ-2 им. А.Жакутова.

Юрий Шашкин, начальник отдела труда и заработной платы Управления человеческими ресурсами, изучил подходы, порядок, основания и особенности расчётов нормативной численности и формирования штатного расписания персонала Казанской ТЭЦ-1 в периоды её реконструкции.

Представителями АлЭС отмечено, что введённые новые блоки на базе ГТУ с применением современных автоматизированных систем управления являются надёжным оборудованием. Они имеют чёткое регулирование в заданном диапазоне, облегчают пусковые операции и эксплуатацию, обладают достаточным резервированием, располагают большими функциональными возможностями и архивными данными, имеют положительные отзывы эксплуатационного и ремонтного персонала станции.

Полученный опыт будет использован при переводе алматинских станций на газ.