Сделали первый шаг…

22-23 февраля 2023 года в г. Алматы начался новый проект «Семь шагов» Фонда «Самрук-Казына» с семью модулями для активной молодежи

На первую встречу собрались 50 молодых энергетиков со всех регионов Казахстана. Программа эксклюзивного тренинга была насыщена и познавательна. Вот как отзываются о ней молодые активисты.

Зульфия Бейсебай, аппаратчик химводоотчестки ТЭЦ-2 им. А.Жакутова, отметила, что для молодежи – это большой опыт и поддержка. Ей понравился необычный формат проведения тренинга, открытый диалог с управляющим директором Фонда Гибратом Аугановым.

– Одним из ярких моментов мероприятия для меня стало посещение учебного центра «AIR ASTANA». У нас была возможность узнать о разных аспектах авиационной отрасли, от пилотирования до работы бортпроводников. Мы получили ценную информацию о безопасности и самообороне в конфликтных ситуациях на борту самолета, – рассказал Нуржан Калиев, ведущий экономист Управление экономики АО «АлЭС».

Асету Амирбекову, начальнику службы ремонтов на ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева, председателю Молодежной организации АО «АлЭС» представилась возможность презентовать компанию и инвестиционные проекты: «Вначале я немного волновался, но аудитория внимательно меня слушала. И я спокойно смог рассказать о нашей компании, работе молодежной организации «Жаркын Болашак». Выражаю благодарность Фонду за организацию тренинга и возможность прокачать себя».

– Мероприятие провели на высшем уровне. Экскурсия в учебном центре «AIR ASTANA» запомнится надолго. Каждый мог ощутить себя в роли экипажа самолёта. Мне очень понравилась поездка на Капшагайскую ГЭС им. Ш.Чокина. Работники станции ответили на все интересующие нас вопросы. Очень благодарна Фонду и нашей компании за возможность познакомиться и узнать много нового, – подчеркнула Айгерим Омарова, инженер ПТО Западного теплового комплекса.

Поделился своим мнением о прошедшей командировке Артем Городниченко, инженер ТОО «ЭПУ» объединения «Дивизион Сеть» АО Казахтелекома:

– Меня особенно тронул центр «Аутизм Победим!», благотворительную помощь которому оказывает Фонд «Самрук-Казына Trust». Мы воочию увидели почему, зачем, и на что выделяются средства из Фонда. Особенные дети центра читали стихи, пели песни, танцевали, играли на музыкальных инструментах. Я не знаю, как правильно назвать эти эмоции, которые я испытал. Считаю, что посещение подобных центров должно стать обязательным мероприятием. Во-первых, работники Фонда видят куда направляются средства, во-вторых, мы не ценим свою жизнь. Я осознал, что наши ежедневные проблемы – это пыль по сравнению с тем, что бывает в жизни.

Мерембай Гульназ, инженер по метрологии Каскад ГЭС, очень много увидела, услышала и конечно же узнала. Теперь она постарается применить полученные знания у себя на предприятии, поделиться с коллегами и внести новые идеи.

Ребята получили колоссальный опыт, который пригодится им в жизни. Они с нетерпением ждут продолжение тренинга.