Новые подходы по обеспечению безопасности персонала

22 февраля 2022 года в АО «АлЭС» проведено рабочее совещание по вопросам охраны труда и безопасности

На совещании рассмотрен широкий круг вопросов по обеспечению безопасного производства, повышению культуры безопасности, внедрению новых подходов по профилактике и предотвращению производственного травматизма. В мероприятии приняли участие директор департамента охраны труда АО «Самрук-Энерго», руководство АО «АлЭС», руководители производственных департаментов АО «АлЭС» и подрядных организаций. Отмечена своевременность проведения совещания с участием руководителей подрядных организаций в преддверии предстоящей ремонтной кампании.

С интересом заслушана презентация Тулегена Максилова, директора департамента охраны труда АО «Самрук-Энерго», в которой отражены новые подходы по обеспечению безопасности персонала на рабочих местах и меры по реализации.

– Это прежде всего: установка видеокамер в риск ориентированных местах работы подрядных организаций с последующим анализом выявленных нарушений, проведение инструктажей с обязательной видеофиксацией процесса, внедрение практики совместных обходов рабочих мест Председателем Правления АО «АлЭС» и руководителями подрядных организаций, – отметил Тулеген Максилов. – Важным моментом в обеспечении безопасности на рабочем месте является право работников на останов работ в случае возникновения опасности для их жизни или здоровья, которое гарантировано личной поддержкой Председателя Правления АО «Самрук-Энерго» С.А Тютебаев в его Обращении.

На совещании подчеркнули, что повышение культуры безопасности затрагивает каждого и все работники независимо от должности должны принять посильное участие в ее обеспечении. Воспитание сознательного отношения к выполнению требований охраны труда и техники безопасности со стороны каждого работника без страха применения карательных мер должно быть главным итогом данной работы.

По итогам обсуждения участниками совещания приняты решения по реализации мер для повышения культуры производства и контроля безопасности на рабочих местах.