Капшагайская ГЭС им. Ш.Чокина: строго по графику

На гидростанции началась ремонтная компания

Начало года для работников энергопроизводящих станций – это начало новой ремонтной кампании.

– С первых дней января на Капшагайской ГЭС им. Ш.Чокина начался процесс подготовки ремонтного персонала к ремонтам основного оборудования. С 30 января гидроагрегат №1 остановлен на 26 дней для текущего ремонта основных узлов. В этом году ремонт проводится по типовой номенклатуре без выемки ротора. Также будет осуществлен ремонт вспомогательного оборудования и силового трансформатора, – отметил Максим Мамырин, главный инженер станции.

Все работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком ремонтов основного оборудования АО «АлЭС».

На гидроэлектростанции предстоит капитальный ремонт гидроагрегата №3 установленной мощностью 91 МВт. В ходе него планируется разборка основных узлов гидроагрегата с заменой всех поврежденных деталей и уплотнительных элементов, восстановлением технических параметров систем.

Специалисты гидроэлектростанции с межремонтным перерывом не более двух дней проведут текущие ремонты второго и четвертого гидроагрегатов, трех силовых трансформаторов и трансформаторов собственных нужд. Эти ремонты также будут производиться собственными силами.

Кроме того, в 2023 году будет осуществляться ремонт общестанционного оборудования, текущие ремонты зданий и сооружений гидроузла.

Справка: гидротурбина ПЛ2-50-642-В-650 ст. №1, введена в эксплуатацию в 1970 году. За время эксплуатации на гидроагрегате проводились плановые текущие и капитальные ремонты в объемах и в сроки в соответствии с действующими нормативно-техническими документами.

В 2020 г. был выполнен капитальный ремонт гидроагрегата, с разборкой, проведением инструментальных обследований и определением остаточного ресурса. Срок службы был продлен до 2028 г.

Всем удачной ремонтной кампании!