Капшагайская ГЭС имени Ш. Чокина: проводили на заслуженный отдых Владимира Леонидовича Товкача и Мамырәлі Құлахметұлы Сейітбека

13 февраля 2023 года на Капшагайской ГЭС имени Ш.Чокина проводили на пенсию Владимира Леонидовича Товкача, машиниста автогидроподъемника автотранспортного участка, и Мамырәлі Құлахметұлы Сейітбека, электрослесаря по ремонту электрооборудования электростанций электромашинного цеха.

Владимир Леонидович Товкач проработал на станции 12 лет. Это квалифицированный специалист с высоким чувством ответственности.

– В г. Конаев я сторожил, – рассказывает о себе Владимир Леонидович. – В 1967 году вместе с родителями я прибыл на строительство гидроэлектростанции в молодой рабочий поселок «Новоилийск», в последствии г. Капшагай. Детство было советским с октябрьским значком и пионерским галстуком. Я рос вместе с городом.

Главным увлечением Владимира Леонидовича стали техника и автомобили, что и определило выбор профессии. Уже в 16 лет он стал работать учеником, а затем автослесарем автоколонны «Иртышгэсстрой». К 18 годам один из первых среди сверстников получил водительские права. В армейские годы набирался водительского опыта на военной технике.

– Я считаю жизненной удачей свое трудоустройство в 2010 году на Капшагайскую ГЭС. Взаимовыручка, поддержка и уважение коллектива показали мне, что я не ошибся при выборе предприятия. С уважением и благодарностью отношусь к каждому сотруднику ГЭС. Период трудовой жизни, связанный с Капшагайской ГЭС, я считаю самым удачным в своей жизни.

Молодому поколению Владимир Леонидович желает трудовых успехов, постоянно повышать знания и нарабатывать свой трудовой опыт. Немаловажно поддерживать добрые трудовые традиции, сложившиеся на предприятии.

Мамырәлі Құлахметұлы Сейітбек проработал на ГЭС 14 лет. Это исполнительный и грамотный специалист, являлся наставником для многих поколений молодых электриков станции.

После школы Мамырәлі Құлахметұлы работал строителем. Трудился рядом с электриками и заинтересовался этой профессией. Затем поступил в техникум по специальности техник-электрик.

– В ноябре 2008 года устроился на Капшагайскую ГЭС электрослесарем 4 разряда по ремонту электрооборудования ГЭС. Моим наставником был Прописнов В.А., благодаря ему я быстро освоился в работе и в коллективе станции.

Мамырәлі Құлахметұлы постоянно повышал свое мастерство и профессионализм. К работе всегда относился с уважением и добросовестно.

– В молодости я мечтал стать учителем. Пробовал поступить в педагогический ВУЗ, но не получилось. Поэтому наставничество – это было мое. Я с удовольствием делился опытом, обучал и воспитывал молодых ребят.

Мамырәлі Құлахметұлы призывает молодых коллег относится к своей работе добросовестно и постоянно соблюдать правила Техники Безопасности, повышать свои знания и следить за безаварийной работой станции.