АлЭС: за безопасность, гигиену труда и благополучие работников

В 2023 году в АО «АлЭС» установлена цель по реализации концепции «Vision Zero» («Нулевой травматизм»). «Vision Zero» – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

В рамках концепции «Нулевой травматизм» Председатель Правления и директора производственных департаментов АО «АлЭС» публично подписали личные обязательства в области Health&Safety, состоящие из 7 золотых правил.

Система управления охраной труда «Vision Zero» основывается на семи правилах, понимание и соблюдение которых должны привести к повышению промышленной безопасности и снижению травматизма на всех уровнях производств. В АО «АлЭС» разработана Программа по реализации концепции «Vision Zero» на 2023 года, в которую включены мероприятия раздельно по каждому правилу.

– Необходимо отметить, что отдельные мероприятия для достижения целей правил «Vision Zero» были реализованы АО «АлЭС» в 2022 году в рамках «Года безопасности», – рассказал Карим Сартаев, начальник Управления промышленной безопасности и охраны труда. – В АО «АлЭС» на системной основе осуществляется работа по профилактике опасностей и рисков. Ежегодно в Обществе обновляются и пересматриваются реестры значимых рисков в области охраны здоровья и безопасности труда.

Благодаря внедренной в АО «АлЭС» системе ИС «Безопасное производство», каждый работник, зарегистрированный в системе без каких-либо ограничений, имеет возможность в режиме реального времени вносить выявленные нарушения в журналы событий и дефектов для их скорейшего устранения.

– По итогам 2022 года работниками производственных департаментов АО «АлЭС» в системе «Безопасное производство» было зафиксировано 2 972 события и дефекта. Все мероприятия по их устранению выполнены. Наиболее активные работники рабочих профессий, представившие набольшее количество сообщений о событиях и дефектах за месяц, были поощрены денежными выплатами от 2-х до 10-ти МРП. Всего за 2022 год был поощрен 41 работник рабочих профессий на общую сумму 497 тыс. тенге.

Согласно утвержденного Советом директоров АО «АлЭС» «Положения о поощрении работников за сообщения об опасных факторах, рисках, инцидентах, не приведших к несчастным случаям в АО «АлЭС» по итогам 2022 года были также поощрены денежными премиями руководители и специалисты по каждому производственному департаменту в количестве 7 работников за эффективную реализацию модели безопасного производства, наибольшее количество выявленных и устраненных опасных производственных факторов.

Профессиональная подготовка и непрерывное обучение являются залогом безопасного производства. Обеспечение безопасной перевозки персонала также является важной задачей АО «АлЭС» и должно быть обеспечено наличием высококвалифицированного водительского персонала.

Для повышения профессиональной подготовки водительского состава Общества, осуществляющих развозку/перевозку работников, для 11 водителей автотранспортных средств, в декабре 2022 года было проведено обучение по курсу «Безопасное вождение». Обучение водителей было организовано в Учебном центре АО «АлЭС» и по его итогам все водители получили сертификаты об успешном прохождении обучения.

– Это только небольшая часть той важной работы, которую предстоит выполнить коллективу АО «АлЭС» для успешной реализации в 2023 году концепции «Vision Zero», – отметил Управляющий директор по охране труда и защите окружающей среды Г.Ауталипов. – Считаю, что мы успешно справимся с ней, и обеспечим в 2023 году высокий уровень безопасности производства «Vision Zero» на каждом рабочем месте.