Музыка – это отдельный мир…

О своем хобби рассказал Алексей Прокофьев, ведущий инженер автоматизированной системы управления производством Каскада ГЭС, умеющий играть на семи инструментах

 

 

 

Увлечение музыкой появилось с восьмого класса. Началось все с текста песни, которую я написал и принес однокласснику. Он учился в музыкальной школе. Тогда все и закрутилось. От натертых мозолей, до крови на пальцах.

Музыка – это отдельный мир, который может успокаивать, а может и придавать бодрости. Ведь не зря раньше вместе с пехотой всегда отправляли и музроту, чтоб поддерживать настрой и вдохновлять на победу.

Как таковым учителем я могу назвать только себя. Но пока я осваивал игру на инструментах, много узнал хороших людей и прекрасных учителей. Мы обменивались опытом, эмоциями. У меня нет музыкального образования. Возможно, благодаря этому я не воздвиг вокруг себя какие-то рамки, какой должна быть музыка.

Я умею играть на разных инструментах: гитаре, барабанах, скрипке, домбре, укулеле, кахоне, треугольнике. Но предпочитаю бас гитару, она мне ближе и по душе. В последнее время часто играю и на укулеле (гавайская гитара). Ведь у нее вполне добротный звук и по размерам она намного меньше традиционной гитары. Это позволяет с ней легко передвигаться, удобна она особенно в походах. И для песен у костра идеально подходит. А если есть у кого-то еще и гитара, то вместе эти два инструмента очень гармонично звучат.

Идеи для творчества, берутся буквально отовсюду, от звуков на улице, до странных «приступов» в голове. Как говорил А.Розенбаум: один Бог (Всевышний) только знает, как рождаются песни… Немало музыкальных фраз пришли в музыку с заводов, как стучит станок, как звенит пила на лесопилке. Один из лайфхаков как придумать музыку, это переложить на гитару или любой другой инструмент, то что ты где-то услышал. И в зависимости от стиля музыки, один и тот же музыкальный отрезок будет звучать по-разному.

У меня нет любимого музыкального произведения, ведь я считаю, что, где вложена душа, а не типичный набор звуков под бессмысленный текст, есть что-то уникальное. Но при этом не надо забывать о вкусе музыки и предпочтениях. Если тебе что-то не нравится, это не значит, что всем должно не нравиться и наоборот.

Сейчас я играю в двух коллективах, в одном в основном tribute вечера, другой для авторских песен. Играем тяжелую музыку, поэтому площадок для выступления в г. Алматы не так много, но стараюсь быть везде.

Ощущения от игры в коллективе – это наполняемость эмоциями и одновременной усталостью от людей, которые тебя слушают. Репетиции – это как вторая работа. Никому не интересно будет твое творчество, если ты сфальшивил ноту или криво сыграл. Хорошо отыграл, народ придет послушать тебе еще раз.

В среднем, игре на инструментах у меня уходит по 6-8 часов в неделю. Это, конечно, мало, но никто не отменял работу, домашние дела, быт, готовку.

К сожалению, для реализации всего своего творчества требуется много денег на хорошее оборудование. В наше время уже никого не удивишь песнями, записанными просто на кассету или диск, везде есть свой порог качества, критерии.

Занятие музыкой я бы всем рекомендовал. Не обязательно даже выступать для кого-то, просто для себя. Когда ты играешь на инструменте у тебя работают сразу оба полушария, а это саморазвитие, развивается неординарный подход к любым проблемам Это может сказаться в положительную сторону на основной работе, ведь критическое мышления никогда лишним не будет, ну и на отдыхе в компании вы всегда будете востребованы.