В АО «АлЭС» пройдут экологические акции: «Батарейке – вторая жизнь», «#БатлМакулатура»

9 января 2023 года в АО «АлЭС» стартовали традиционные экологические акции. Эко акция «Батарейке – вторая жизнь» проходит в компании четвертый год, а «#БатлМакулатура» – 5 лет.

– Наши экоакции являются не только популяризацией ресурсосбережения, а также способствуют привлечению всех работников компании для участия в корпоративных программах, направленных на сохранение окружающей среды, – рассказала Зоя Арзюкова, главный менеджер Управления охраны окружающей среды.

За все годы проведения акций работники компании собрали более 200 кг отработанных батареек и более 40 тонн макулатуры.

– Нужно помнить, что батарейки и аккумуляторы, ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусорные баки вместе с остальными коммунальными отходами, – продолжила Салтанат Жанахметова, главный специалист Управления охраны окружающей среды. – Батарейки загрязняют не только почву, воду и растительность, но также, попадая на свалку могут самовозгораться и выделять в атмосферный воздух вредные вещества. На каждой батарейке есть значок с зачеркнутой урной. Он означает, что выбрасывать отработанные батарейки – нельзя! Только сдача в переработку поможет решить проблему улучшения окружающей среды и жизни человека,

Елена Сильвестрова, главный специалист Управления охраны окружающей среды, отвечает за экоакции в компании.

– При постоянно растущем населении сокращаются запасы ресурсов, но увеличивается количество отходов, – отметила Елена. – В прошлом году работники АлЭС собрали 51 кг отработанных батареек и 11 тонн макулатуры. И это наш вклад в сохранение природы! Всем известно, что на производство бумаги тратится гораздо больше ресурсов, чем может быть восполнено за то же самое время, а если сдать макулатуру как вторичное сырье, то она получит вторую жизнь.

Участие работников компании в эко-акциях – это возможность сформировать имидж экологически ориентированной компании, соблюдающей международные экологические стандарты ради сохранения природной среды и здоровья людей.