«Обычная» ночная смена

Для вахты «В» ТЭЦ-2 им. А.Жакутова Новый год прошел без шампанского

В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января 78 работников станции работали для того, чтобы жители г. Алматы и области смогли посмотреть в тепле и уюте с экрана телевизора «Иронию судьбы» и встретить долгожданный праздник.

Вахта «В» заступила на смену в 20:00 последнего дня прошедшего года, а закончила её уже в 8 утра первого января наступившего. Энергетики говорят, что эта ночь практически ничем не отличается от всех остальных. Для них эта всегда ответственная работа в особом режиме. Состав смены стандартный – электрослесаря, электромонтеры, машинисты, обходчики, лаборанты, начальники смен станции и цехов, т.е. эксплуатационный персонал. Если случается что-то совсем серьёзное, диспетчер оповещает руководство.

Что же происходит в новогоднюю ночь на станции, нам рассказали наши коллеги.

Канат Жакаев, начальник смены станции:

– Я горжусь тем, что моя работа дает людям свет и тепло. В новогоднюю ночь наша задача выполнять заданный диспетчерской график отпускаемой электрической и тепловой энергии. Я не считаю, сколько отработал новогодних ночей, но очень много за 30 лет на станции. Новый год для меня самый яркий, самый весёлый и самый любимый праздник. Мы не расстраиваемся, что работаем в новогоднюю ночь, наш коллектив – моя вторая семья. Мы поздравляем друг друга, приносим из дома оливье и селедку под шубой. Но без шампанского!

Карлыгаш Даулетбекова, электромонтер главного щита управления электростанции, 5 разряда электрического цеха:

– Я в первый раз встречала Новый год на работе. Это дежурство, я думаю, и особо ответственное, и обычное по графику. В эту ночь мы ставили генераторы на опрессовку, заполняли ведомости счетчиков по всем присоединениям и т.д. Накрыли праздничный стол, естественно без запретных напитков.

Рахматжан Амутов, начальник смены цеха электростанции котельного цеха:

– Работа в новогоднюю ночь совсем не расстраивает меня, потому что у моей мамы 1 января день рождение. Вся наша семья собиралась у нее, у нас получается всегда двойной праздник. На работе мы все друг друга поздравляли, звонили домой. У всех было новогоднее настроение, но смена проходила в своем ритме. Поскольку я ни один десяток лет работаю на станции, могу сказать, что в эти дни на станциях начинается особый усиленный режим работы, который обязывает всех руководителей составлять заранее график дежурств.

Шапулат Бердибаев, начальник смены цеха электростанции турбинного цеха:

– Я уже в девятый раз дежурил в новогоднюю ночь. И мне совсем не обидно. Очень грустно, по-моему, выходить на работу с утра 1 января. Для меня Новый год – это начало отсчета во всем. Всегда ждешь что-то новое, яркие сюрпризы. Работа в праздники для нас это такая же смена, как и в другие дни, только больше ответственности.

Азамат Доскожаев, машинист центрального теплового щита управления паровыми турбинами, 6-го разряда турбинного цеха:

– Моя работа – это обеспеченность моей семьи. Возможность реализовать себя и осуществить профессиональные планы, общаться, чувствовать себя нужным и полезным. Моя работа заключается в том, чтобы устойчиво выдерживать заданную электрическую и тепловую нагрузку, обеспечивать город бесперебойно теплом и электричеством. За шесть лет упорного труда на станции это было первое дежурство в новогоднюю ночь. Мы встретили праздник без происшествий, и отработали смену по режиму. Плюсы такого дежурства в том, что ты встретил Новый год в кругу своих коллег, которые стали второй семьей. А минусы, наверное, то что находился вдали от семьи. В детстве Новый год для меня был самым любимым праздником. Всегда овладевало странное чувство, что должно случится что-то волшебное и радостное. А сейчас этот праздник для меня в первую очередь – это ответственность перед своими детьми, чтобы они верили в Деда мороза.

Равиль Анваров, машинист центрального теплового щита управления котлами, 7 разряда котельного цеха:

– Я тружусь, чтобы вложить частицу своего труда на благо народа. Моя работа заключается, в обеспечении непрерывного производства острого пара для турбоагрегатов. В новогоднюю ночь, я уже дежурил не раз. И каждый год приносит свои новые эмоции, ведь наша вахта - это одна семья, так что встречать Новый год на работе – это по-своему интересно. Новогодняя смена отличается от других смен тем, что в этот день все радостные с новогодним настроением...

Однажды в одну из вахт на Новый год произошел интересный случай. В 00:00 часов мы поздравляли друг друга, и не успели все прокричать с Новым годом, как раз в тот момент у нас произошла аварийная ситуация на котле, и вместо вкусного стола нам пришлось бежать и устранять неполадки... У нашей вахты есть своя традиция, если смена выпадает на новогоднюю ночь, то никто не отпрашиваться с работы. Желаю в наступившем году, чтобы всех ценили не рабочих местах. Пусть Новый год принесет всем здоровья, счастья, успехов и моря радости.

Как правило, новогоднее дежурство – это обычная работа вахты «В» без присутствия руководства на станции. Работа на Новый год – дело ответственное: пока все празднично расслаблялись, 78 работников эксплуатационного персонала ТЭЦ-2 им. А.Жакутова следили за работой турбоагрегатов, котлов и вспомогательного оборудования, чтобы вовремя засечь малейшие отклонения от заданных параметров.