Со спортом по жизни

Газий Исмухамбетов, управляющий директор по производству – главный инженер АО «АлЭС» на 44 международном Стамбульском марафоне показал 13 результат в возрастной категории 60+ на дистанции 42,2 км

6 ноября 2022 года в стамбульском забеге принимало участие 60 тысяч человек, в том числе 56 профессиональных спортсменов. Газий Исмухамбетов показал 13 результат в возрастной категории 60+ на марафонской дистанции из 140 принявших участие в данной категории. Отметим, что это единственный в мире ежегодный трансконтинентальный забег на марафонскую дистанцию 42,195 км, обладатель статуса World Athletics Elite Label Road Races. Уникальность данных соревнований состоит в том, что спортсмены стартуют на Азиатском континенте, пересекают Босфорский мост и оказываются в Европе.

– Я давно хотел принять участие в Стамбульском марафоне, – поделился Газий Исмухамбетов. – На финише почувствовал удовлетворение от прохождения дистанции. Это мой личный результат и ориентир для будущих соревнований. Я пробежал четыре полумарафона и три марафона. Бегом занимаюсь уже четыре года. Тренируюсь рано утром: улицы пустые, машин нет… Идеально для меня. Обычно пробегаю по 10 километров – это оптимальная дистанция на час.

В этом году Газий Исмухамбетов пробежал два марафона, один полумарафон, занял призовые места. А также участвовал в заплыве Oceanman Kazakhstan на Капшагае на 5 км и в велогонке Visa Tour of World Class Almaty 2022, Giro d'Almaty 2022, где выполнил нормативы.

Увлечение спортом становиться одной из форм здорового образа жизни. Газий Исмухамбетов считает, что необходимо максимально поднимать уровень заинтересованности работников компании в укреплении своего здоровья и призывает своим личным примером активно заниматься бегом, плаванием, велоспортом.