АлЭС: энергосбережение и повышение энергоэффективности

11 ноября в мире отмечается Международный день энергосбережения. Основная цель мероприятий – привлечение внимания общественности к рациональному использованию энергоресурсов.

В этот день в Астане прошёл четвёртый Международный форум по энергосбережению, где рассмотрены актуальные вопросы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. На форуме выступили представители Мажилиса Парламента РК, немецкого энергетического агентства «Dena», Программы развития ООН в Казахстане и другие специалисты в сфере энергосбережения. От АО «АлЭС» принял участие Кайнарбек Керимкулов, начальник технического управления.

В AO «Самрук-Энерго» прошла видеоконференция с участием Председателя Правления АО «Самрук-Энерго» Тютебаева С.С., посвященная Международному дню энергосбережения. Грамотой Казахстанского профсоюза энергетиков был отмечен главный специалист Технического управления Сейдигалиев Ильяс.

– В 2021 году в АО «АлЭС» было выполнено 26 мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, – рассказал Кайнарбек Керимкулов. – Эффект от реализованных мероприятий составил 554 млн. тенге.

Ильяс Сейдигалиев отметил, что в 2021 году в АО «АлЭС» было одобрено 20 рационализаторских предложении, 12 из которых было реализовано. Эффект от реализованных предложений составил 81 млн. тенге. Например, на ТЭЦ-2 им. А.Жакутова были реализованы следующие предложения – уплотнение ресиверных перепусных труб ЦНД на турбоагрегатах, изменение схемы подачи конденсата БНТ-4 в линию основного конденсата и цифровизация сбора учетных данных.