Мы стремимся видеть свою станцию утопающей в зелени...

Так говорят работники Капшагайской ГЭС им. Ш.Чокина

Более 200 различных видов растений было посажено на территории гидростанции этой осенью. 45 туй, 20 сосен и 95 кустарников и 160 кустарников уже радуют глаз работников станции.

– О масштабном озеленении говорил Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана. В течение пяти лет в стране будет высажено более 2 миллиардов деревьев в лесном фонде и 15 миллионов – в населенных пунктах. Вместе с коллективом мы решили внести свой вклад в благоустройство нашей станции. В свободное от работы время и на субботниках по озеленению работали почти все работники. И я очень благодарна всем, кто принимал в этой акции участие, – рассказала Ақпейіл Мырзағалиқызы, начальник отдела логистики станции.

Главный специалист ПТО Виктор Иванов отмечает, что растения – это неотъемлемая часть нашей жизни, поэтому неудивительно, что работники стремятся видеть свою станцию утопающей в зелени.

– Озеленение станции – это работа, направленная на благоустройство территории и улучшение экологической обстановки. Деревья и кустарники улучшают микроклимат станции и служат естественной защитой от шума и пыли. В целом живая природа вдохновляет и заряжает нас положительными эмоциями, – продолжил Айдар Бейсенов, главный специалист-технолог ЭМЦ.

Каждое дерево, кустарник работники станции высаживали с любовью.

– При посадке саженцев, цветов и деревьев меня вдохновляло чувство, что мы обогащаем наш воздух кислородом, – поделилась впечатлениями Зарина Сатыбаева, ведущий экономист по закупкам отдела логистики. – Наши растения на станции растут для красоты, для настроения, для радости, ведь как у Ганса Христиана Андерсена «чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок».

Работники станции будут внимательно ухаживать за каждым высаженным растением. И это на станции хорошо получается. Ведь не один десяток лет радует работников уникальный лимонарий Капшагайской ГЭС им. Ш. Чокина.