АлЭС: устремленные в будущее

606 работников компании состоят в кадровом резерве

29 октября 2022 года состоялась встреча членов Совета Директоров АО «АлЭС» с кадровым резервом. Формирование кадрового резерва вписывается в общую концепцию поступательного развития компании и усиления ее кадрового потенциала.

Председатель Совета директоров АО «АлЭС» Серик Тютебаев отметил, что ежегодно по традиции члены Совета директоров встречают с кадровым резервом:

– Сейчас большая востребованность в хороших специалистах. Мы надеемся, что вы будете впереди и достигните больших высот. Многие из вас будут занимать высокие позиции и вспоминать как были на встрече кадрового резерва.

Серик Тютебаев поделился планами и перспективами развития АО «Самрук-Энерго». Подробно остановился на модернизации АО «АлЭС»: проектах ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Капшагайской ГЭС, Каскаде ГЭС, строительстве Кербулакской ГЭС. Обратил внимание на работу с персоналом, улучшение системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности труда, повышение культуры безопасности.

– В АлЭС ведется постоянная работа по обучению и развитию персонала по различным программам: стажировки, производственные практики, семинары, курсы повышения квалификации, – продолжил Ерлан Киркинбаев, Председатель Правления АО «АлЭС». – В ближайшее время будут реализованы масштабные уникальные проекты, поэтому каждый руководитель должен быть вовлечен в их реализацию. На пути модернизации наших станций от каждого требуются профессионализм и инициатива. В АлЭС поддерживаются рационализаторская и изобретательская деятельность, которая направлена повышение заинтересованности работников в результатах своего труда путем морального и материального стимулирования.

Оюна Дашиева, ведущий инженер по автоматике и метрологии, в таком мероприятии участвовала первый раз.

– Собрание кадрового резерва прошло в благоприятной обстановке. Было волнительно, – поделилась своими впечатлениями Оюна Дашиева. – Серик Суинбекович своей позитивной речью помог снять напряжение. Было интересно узнать о предстоящих проектах реконструкции нашей станции, Капшагайской ГЭС. Все, мы понимаем важность увеличения КПД гидрогенераторов для нашего региона, и Казахстана в целом. Спасибо, Ерлану Амантаевичу, за мотивацию "не стоять на месте", развиваться профессионально. За грамотными специалистами – будущее Казахстана!

Ведущий инженер Лаборатории регулирования и вибрации ПРП «Энергоремонт» Берик Конысбаев тоже волновался, когда узнал, что ему идти на встречу с членами Совета директоров компании.

– Я понимаю, что встречусь с людьми, которые достигли таких высот благодаря своим знаниям, труду и профессионализму, – рассказал Берик Конысбаев. – И я не хотел ударить в грязь лицом, было желание максимально раскрыть знание своей специальности, все свои таланты и знание языков. Я знаю свою работу, современные требования к работникам энергетической отрасли, и хочу привнести в свою работу инновации, которые дадут жителям нашего города уверенность в завтрашнем дне.

Кадровый резерв АлЭС – это стратегический ресурс, требующий сохранения, пополнения и мудрого управления.

– Программа подготовки кадрового резерва компании встроена в систему стратегических целей, – отметила Дария Шайжанова, начальник Управления человеческими ресурсами АО «АлЭС». – Таким образом в резервисты принимают сотрудников, которые не только готовы стать руководителями и усиливают свои компетенции, но и обладают достаточными компетенциями. Соответствующий набор компетенций, которому кандидат на зачисление в кадровый резерв должен соответствовать, устанавливается в зависимости от конкретной должности. В 2020 году из кадрового резерва было назначено 34 работника, в 2021 – 45.

Например, в Техническом управлении АО «АлЭС» основными принципами выдвижения кандидатов для зачисления в кадровый резерв являются высокий уровень знаний по специальности, профессиональные навыки, вовлеченность в наставничество и менторство, высокая коммуникативность с представителями структурных подразделений компании, государственными органами при решении тех или иных задач.

В кадровом резерве на должность начальника технического управления состоит с 2018 года главный менеджер технического управления Ажигужаева Асель, которая присутствовала на встрече с членами Совета директоров.

– В Техническом управлении Асель работает с 2007 года. За годы работы Асель показала себя грамотным специалистом, постоянно демонстрирует высокую ответственность, блестяще освоила все направления технико-экономического планирования и анализа работы энергоисточников, грамотно ведет деловую переписку, обучает и консультирует коллег по управлению и работников производственных департаментов, проявляет высокую порядочность, ей присуща врожденная человеческая скромность и обаяние, –рассказал Кайнарбек Керимкулов, начальник Технического управления. –Асель постоянно работает над повышением своей квалификации, является активным участником различных семинаров, самостоятельно изучает различные методики по расчету технико-экономических показателей энергоисточников, по разработке норм и нормативов топливо- и водоиспользования. Считаю, что Ажигужаева Асель является неким эталоном, к которому нужно стремиться молодым специалистам технического управления.

В производственном кадровом резерве в АО «АлЭС» состоит 480 человек. В стратегическом кадровом резерве – 126 работников. За 2021 год – 10,3% персонала получили продвижение в должности. А за 8 месяцев 2022 года – 11,6% персонала получили продвижение в должности.

Подводя итоги встречи, участники подчеркнули, что осознание реальной возможности продвижения в компании стимулирует заинтересованность работников в повышении развитии, и повышает уровень лояльности персонала.