Фонд «Самрук-Қазына» провел встречу с работниками Капшагайской ГЭС им Ш.Чокина по вопросам IPO

Представители Фонда «Самрук-Қазына» 27 сентября 2022 года провели встречу с работниками Капшагайской ГЭС им. Ш.Чокина о возможности участия в программе IPO.

Эксперты ознакомили участников встречи с ходом реализации программы приватизации «Самрук-Қазына» и IPO портфельных компаний, в том числе с ключевой информацией о первом IPO-кандидате – компании АО НК «КазМунайГаз». Организаторы ответили на вопросы участников встречи.

– Я поддерживаю идею Главы государства о разгосударствлении экономики. Сегодня нас проинформировали о возможностях участия в IPO портфельных компаний Фонда «Самрук-Казына». Познавательно было услышать и о механизмах IPO как об альтернативном источнике доходов, – рассказала Елена Наумова, бухгалтер Отдела бухгалтерского учета, работающая на станции более 6 лет.

Представители АО «Самрук-Қазына» отметили, что IPO является одним из самых прозрачных способов приватизации национальных компаний. При этом, предполагается, что основной контроль над компаниями после выхода на биржу останется у государства через Фонд «Самрук-Қазына». – Мы работники Капшагайской ГЭС им. Ш.Чокина сегодня имели возможность познакомиться с программой IPO. Считаю очень полезным проведение информационной программы в виде роуд -шоу для повышения финансовой грамотности работников компании, – отметил Берикпол Киакпаев, заместитель начальника Цеха эксплуатации зданий и гидроосоружений.

Канат Орымбек, инженер-электроник Электромашинного цеха станции полагает, что после сегодняшней встречи имеет реальную возможность приобрести акции национальных компаний. А самое главное получать свои, хоть и небольшие, дивиденды, как второй источник дохода.

– Тружусь на Капшагайской ГЭС более 13 лет. Сегодня побывав на информационной встрече по разъяснению IPO, задумался, что это доступно и мне, простому работнику Капшагайской ГЭС им. Ш.Чокина, – продолжил электрослесарь по ремонту электрооборудования электростанций 6 разряда Электромашинного цеха Мамырәлі Сейітбек.

Напомним, информационно-разъяснительные встречи с населением, сотрудниками компаний и работниками производственных объектов пройдут в более чем 60 городах по всей стране с 16 по 30 сентября 2022 года.

Справочно: до 2025 года в конкурентную среду частично выведут 7 крупных активов АО «Самрук-Қазына», из которых 6 – посредством IPO. IPO «КазМунайГаз» запланировано уже на этот год. Размещение состоится на площадках AIX и KASE.

Узнать больше об IPO и программе приватизации Фонда в целом можно на специализированном интернет-ресурсе ipo.sk.kz.