Каждый с удовольствием делился особенностями своей профессии…

В середине июля 2022 года в детском лагере прошла встреча работников ЗТК с ребятами

В первом сезоне детского оздоровительного лагеря «Эдельвейс» сотрудники Западного теплового комплекса провели мероприятие по программе «Школьных послов». Ребята познакомились с деятельностью АО «АлЭС», профессией и возможностях женщин в энергетике, о приверженности равным возможностям в энергетике.

На встречу были приглашены все отряды, дети в возрасте от 7 до 16 лет. Презентация вызвала большой интерес у детей, так как это касалось работы их самых родных людей – родителей. Дома они не раз слышали, как родители рассказывали о своей работе и ребята имели небольшое представление о предприятии, где работают родители. И вот, теперь у них появилась возможность более тесно познакомиться с деятельностью АО «АлЭС».

Бурный интерес вызвало непосредствен-ное участие ребят в проведении опытов в определении жесткости воды. Опыты проводили под руководством лаборантов химической службы ЗТК Айнур Курманбековой и Юлии Баяновой. При проведении опыта работники заострили внимание на применении средств индивидуальной защиты и важности соблюдения правил техники безопасности.

– После таких встреч на душе становится светло и тепло. Мы вдохновились от наших маленьких друзей их светлой энергией. Эта встреча была полезна не только детям, но и нам, позволив еще раз ощутить гордость за нашу работу. Надеемся, что они будут помнить об этой встрече и, возможно, они тоже свяжут свою жизнь с Энергетикой, – отметила Юлия Баяновой.

Инженер ПТО Айгерим Омарова рассказала о работе своего отдела, а также о своей трудовой деятельности, какое образование она получила и о том, как интересно и ответственно работать в сфере энергетики.

Девушки показали, что в энергетике работают не только мужчины, но и женщины. Они обозначили немаловажную роль женщин в деятельности компании на примере работниц выступивших сотрудниц ЗТК.

Про деятельность ЗТК рассказал детям заместитель начальника котельного цеха Альфараби Халелов. На примере учебного манекена Гоши он показал, как надо оказывать первую помощи. Дети непосредственно участвовали в оказании помощи пострадавшему. Когда программа манекена отвечала, показав светящееся сердце, что действия проделаны правильно, пострадавшего оживили, приходили в восторг.

Каждый день дети окружены десятком людей, которые выполняют свои профессиональные обязанности. Знакомясь с той или иной профессиональной деятельностью ребята, открывают для себя много нового, расширяют свой кругозор. Видя заинтересованность детей, работники ЗТК более подробно рассказали об особенностях профессии Энергетик.

На встречи ребята смогли закрепить полученные знания, повторяя информацию в легкой, занимательной форме, отвечая вопросы. Для сотрудников ЗТК эта встреча была интересна не меньше, чем для детей, потому что она подчеркнула важность их работы. Каждый с удовольствием делился особенностями своей профессии, дети увидели на реальном примере, кем можно работать в энергетике. Как гласит английская пословица: Пример учит больше, чем наставление.

– Настоящим признанием для нас стала благодарность детей, они были искренне рады нашей встрече. В этом году на презентации участвовало очень большое количество детей, и было радостно отметить, что они проявляли бурный интерес. Ребята выстраивались в очередь, чтобы принять участие в опытах и оказать первую помощь. Время презентации пришлось продлить, чтобы не обидеть нашу благодарную аудиторию. Дети с удовольствием фотографировались на память с нами; примеряли каски с логотипом АлЭС. На память о встрече каждый ребенок получил красочную записную книжку, – рассказала Айнур Темирбаева, ведущий инженер по кадрам и подготовке кадров сектора кадров ЗТК.