ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева: ремонтная компания полным ходом

В этом году Алматинской ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева исполняется 87 лет. 25 октября 1935 года первый агрегат был поставлен под промышленную нагрузку. За 1936-й год было выработано 1,8 млн кВт*ч электроэнергии. На сегодняшний день – данная выработка электроэнергии равна суточной работе станции.

Чтобы станция в зимний период могла нести необходимую нагрузку для обеспечения г. Алматы тепловой и электрической энергией всё основное и вспомогательное оборудование должно быть готово к началу отопительного сезона. В апреле текущего года на ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева началась ремонтная кампания.

– На сегодняшний день, проведены плановые ремонты трех энергетических котлов из шести установленных, один в ремонте, а два котла в ожидании ремонтных работ в соответствии с графиками, – рассказал Алибек Тастанбеков, Управляющий директор ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева. – Из семи установленных водогрейных котлов отремонтировано шесть, последний находится в ремонте. На одном турбоагрегате произведен текущий ремонт, на втором проводятся ремонтные работы, и третий турбоагрегат в ожидании ремонта согласно графику.

Все ремонтные работы на основном и вспомогательном оборудовании ТЭЦ-1 проводятся силами персонала ПРП «Энергоремонт» АО «АлЭС».

На сегодняшний день станция выработала электрической энергии 236 902,95 тыс кВт*час и тепловой энергии 734 557 Гкал согласно плану.

С 1935 года по сегодняшний день ТЭЦ-1им Б.Оразбаева выработала электрической энергии 38,707 млрд кВт*час, тепловой энергии 155,979 млн Гкал.

Интересные факты: Максимальная выработка электрической и тепловой нагрузки производилась в 1986 году, электроэнергии в объеме 857 500 тыс кВт*час, тепловой энергии в объеме 4 149 800 Гкал.