АлЭС: принят новый коллективный договор

В АО АлЭС» заключен коллективный договор на 2022–2025 годы. Это седьмой коллективный договор в новой редакции с начала деятельности компании. Коллективный договор АО «АлЭС» дважды был отмечен как один из лучших в Республике Казахстан. В 2015 году он стал лауреатом в номинации «Лучший коллективный договор среди субъектов крупного предпринимательства» конкурса «Парыз-2015». В 2020 году компания получила Благодарственные письма Министерства труда и социальной защиты РК и Акимата г. Алматы по результатам конкурса «Парыз-2020».

– Коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации, – рассказала Дария Шайжанова, начальник управления человеческими ресурсами. – Документ социального партнёрства разработан, согласован и заключён в результате интенсивной работы двусторонней комиссии, созданной в марте 2022 года. В состав комиссии на паритетной основе вошли представители Работников (восемь председателей Профсоюзных комитетов структурных подразделений компании) и представителей Работодателя (восемь руководителей по направлениям деятельности во главе с Председателем Правления). Документ является основой для всех заключаемых трудовых договоров с работниками компании.

Предложения по внесению изменений первоначально формировались на уровне производственных коллективов в структурных подразделениях АО «АлЭС». Затем председатели профсоюзных комитетов департаментов выносили данные предложения на рассмотрение двусторонней комиссии, сформированной от работодателя приказом Председателя Правления и от работников решением исполкома профсоюза «Энергия». Проведено пять заседаний. Четыре рабочих, где проходило согласование, обсуждение, уточнение, корректировки, и рассмотрение финансовых возможностей по реализации тех или иных предложений. В результате этой кропотливой работы стороны пришли к консенсусу и на пятом заседании заключили Коллективный договор.

При подготовке предложений по изменениям и дополнениям в прежнюю редакцию Коллективного договора стороны руководствовались как основными принципами трудового законодательства Республики Казахстан, так и поручением Председателя Правления АО «Самрук-Казына» о пересмотре социального пакета работников в сторону улучшения и заключению Коллективных договоров (пункты 2 и 3 «Комплексного плана по обеспечению социальной стабильности в группе компаний АО «Самрук-Казына» на 2022 год», утверждённого 25 февраля 2022 года № 9-р).

Коллективный договор охватывает все стороны социально-трудовых отношений: рабочее время и время отдыха, оплату труда, занятость, охрану труда, корпоративные выплаты и компенсации, права, обязанности, взаимные гарантии и основы сотрудничества сторон социального партнерства.

– Для коллегиального рассмотрения изменений и дополнений от коллектива Западного теплового комплекса было направлено 13 предложений, – поделилась Алтынай Онгарбаева, председатель профсоюза ЗТК. – Одним из предложений было увеличение размера стажевых коэффициентов для исчисления единовременного вознаграждения за выслугу лет. Это предложение было принято, что очень было приятно для нас, работников ЗТК. Компания особо заинтересована в карьерном росте кадров – теперь у работников с непрерывным стажем в энергетике до 5 лет увеличен коэффициент по выслуге лет с 0,4 до 0,6, до 10 лет – с 0,7 до 0,8 соответственно. А также компания проявила трепетное отношение к кадрам, посвятившим энергетической отрасли свыше 30 лет, увеличив коэффициент до 2,4. Это хорошая мотивация, и самое главное, мы видим, что руководители нас слышат и готовы пойти нам на встречу. Мы гордимся своим Коллективным договором, он с каждым разом становится лучше и действительно защищает и стимулирует работников АлЭС!

В «Коллективном договоре АО «Алматинские электрические станции» на 2022-2025 годы» увеличен размер единовременного пособия на оздоровление на 19,3% и повышены размеры коэффициентов стажа для исчисления единовременных вознаграждений за выслугу лет.

– В настоящее время в стране реализуется политика слышащего государства, действия работодателя и профсоюзной организации по улучшению условий труда, социальной поддержки работников, наглядно доказывают реализацию данной политики и в АО «АлЭС». Во втором квартале текущего года на ТЭЦ-2 им. А.Жакутова, как и на других департаментах проводилась работа по опросу работников в части изменений и дополнений в коллективный договор, – подчеркнул Бақытжан Тоқшараев, начальник экономического отдела ТЭЦ-2 им.А.Жакутова. – Большая часть предложений была рассмотрена двусторонней комиссией и учтена в новой редакции. Коллектив станции выражает благодарность профсоюзу и работодателю за внесенные изменения и дополнения. Отдельно хотелось отметить, что, учитывая тяжелый физический и умственный труд энергетиков, для улучшения состояния здоровья было принято решение об увеличении размера единовременной материальной помощи на оздоровление с 4 МЗП до 90 МРП. Данное изменение гарантирует ежегодное увеличение суммы выплаты, так как привязана к МРП.

В новом документе сохранены и увеличены в размерах выплаты по поддержке работников, в т.ч. в виде единовременные выплаты в связи с важными событиями (рождение ребенка, награждение работников и пенсионеров).

– Я работала в комиссии производственного департамента и очень рада, что наши предложения были приняты, – отметила Ирина Межевская, техник 1 категории ТЭЦ-2 им. А.Жакутова. – Особенно хотелось бы выделить изменения в части материальной помощи на рождение ребенка. Раньше давали один оклад. В новом Колдоговоре закреплено 100 МРП на рождение ребенка независимо начальник ты цеха, заместитель, или просто рабочий. Ведь дети у всех рождаются одинаковые, независимо от оклада родителя. Данное изменение особо порадовало рабочих, так как для большинства из них размер материальной помощи увеличен. К тому же это соответствует единству оказания финансовой материальной помощи и ее справедливому распределению. Кроме того, если папа ребенка, например работает в турбинном цехе, а мама в химцехе, то материальную помощь получают оба родителя. Наш персонал доволен новым Колдоговором.

В новой редакции коллективного договора закреплены права на включение в списки пенсионеров АО «АлЭС» работников, ранее уволенных по состоянию здоровья (в том числе по инвалидности) и не получавшим впоследствии доходы от трудовой или предпринимательской деятельности вплоть до достижения ими пенсионного возраста.

– Я благодарна нашим профсоюзам и работодателю за то, что внесли дополнительный пункт, закрепляющий социальные обязательства работодателя перед работниками, ранее уволенными по состоянию здоровья и в том числе по инвалидности, – продолжила Раушан Иманбаева, компрессорщик котельного цеха ТЭЦ-3 Иманбаева. – Кроме того, мы не забываем наших пенсионеров. По колдоговору предусмотрено повышение размеров поощрений пенсионеров ко Дню Энергетика в среднем на 133,4%.

Работнику химического цеха ТЭЦ-3 Татьяне Макатовой очень импонировало дополнение в положение об отпусках работников. Теперь для прохождения скрининговых исследований предусмотрено до трех рабочих дней в течение года, раньше были календарные дни, приходилось брать отпуск. Еще для женщин при постановке на медицинский учет по беременности до 12 недель также дают не менее трех календарных дней отпуска. Это очень важные дополнения в Колдоговор, на мой взгляд.

В новой редакции Коллективного договора увеличены размеры премирования по результатам смотров-конкурсов профессионального мастерства «Лучший по профессии» и «Лучшая организация работы по охране труда среди производственных департаментов АО «АлЭС».

– Также дополнены «Нормы выдачи специальной одежды и других средств индивидуальной защиты работникам АО «АлЭС» по 21 позиции в части уточнений и расширений номенклатуры обеспечения Работников специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, а также установленных сроков их использования, – сообщил Карим Сартаев, начальник управление промышленной безопасности и охраны труда.

Ирина Межевская добавила, что она как техник теперь тоже внесена в номенклатуру для получения рабочей одежды и очень рада этому. А персонал турбинного, котельного цехов, работающий в тяжелых условиях, будет получать спецобежду и обувь не один раз в год, а два раза в год. Изолировщикам по термоизоляции будут дополнительно выдаваться утепленные куртки для работы в зимних условиях. Костюмы с защитой от термических рисков и электродуги работники электроцехов будут получать один раз в два года, а не один раз в три года, как это было предусмотрено ранее. А у грузчиков топливно-транспортного цеха ТЭЦ-2 будут выданы сверхнормы прорезиненные костюмы для проведения гидроуборки на ленточных конвейерах, чего раньше не было.

– Мы рады, что для работы в зимних условиях нам будет предоставляться дополнительное утепленное белье, – дополнил Сергей Субботин, моторист водосброса ГЭС-1-БАО Каскада ГЭС.

Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав работников. Коллективный договор АО «АлЭС» на 2022-2025 годы вступил в силу с 1 июня 2022 года со сроком действия по 31 мая 2025 года.