Цифровые технологии на службе охраны труда

В АО «АлЭС» непрерывно ведется работа по совершенствованию системы безопасности и охраны труда

Это прежде всего обеспечение безопасных условий труда для каждого работника и их вовлеченность в вопросы безопасности на рабочих местах. В 2021 году для достижения этих целей в АлЭС внедрены модель комплексной безопасности и система «Аspans».

Внедрение стандартов модели комплексной безопасности позволило повысить культуру безопасности в компании и эффективность системы управления охраной труда. Это «Золотые правила безопасности», «Проведение лидерского поведенческого аудита безопасности», «Учет и расследование происшествий», «Мотивация персонала к безопасному поведению» и др.

В настоящее время в системе «Аspans» работники компании эффективно работают в приложениях: «Журналы», «Дефекты и события (инциденты)», «Соответствие требованиям» и «COVID-19».

– Внедрение системы «Аspans» дало возможность каждому зарегистрированному в системе работнику Общества в режиме реального времени вносить выявленные нарушения в журналы событий и дефектов для их скорейшего устранения, – рассказал Асхат Бертаев, старший инспектор по технической эксплуатации электростанции ТЭЦ-3. – Также система «Аspans» повысила прозрачность и контроль ведения документации по обучению, проведению квалификационных проверок.

Приложения «Аspans» являются многозадачными. Например, приложение «Журнал» включает в себя журнал выдачи талонов безопасности, журнал изъятия ТБ, журнал регистрации инцидентов (микротравм) и журнал регистрации несчастных случаев с подрядными организациями. Такая структура позволяет пользователю быстро находить, требуемые для работы журналы, и оперативно вносить в них информацию и данные.

Разработчик программы ТОО «е-Capital» провело весной 2022 года дополнительное обучение пользователей приложения «Аspans» для повышения навыков использования системы. Обучение прошло во всех производственных департаментах АО «АлЭС» в режиме активного диалога. Работники АО «АлЭС» предоставили свои предложения для повышения пользования программы «Аspans».