Рисование для меня – это вдохновение…

О своем хобби рассказал Абылай Баудұнбаев, аппаратчик химводоочистки ТЭЦ-3

Абылай устроился на ТЭЦ-3 лаборантом химического анализа в августе 2017 года после окончания КНТУ К.И. Сатпаева по специальности «Химическая технология органических веществ». В 2018 году переведен аппаратчиком химводоочистки 4 разряда химического цеха.

Рисовать Абылай научился еще в детстве, когда впервые посетил урок рисования. Поначалу это были простые фигуры и формы. Но со временем, рисуя он всё больше и применяя техники посложнее, понял, что это его любимое хобби.

– Я самоучка. Нигде целенаправленно живописи не учился, – поделился Аблай. –У меня папа рисует очень хорошо. Наверное, это передалось по наследству. Изучая работы различных художников, всегда вдохновлялся и применял их техники в своих работах. Я всё всегда искал сам: брал различные книги, изучал рекламные зарисовки, смотрел фотографии времен родителей и постепенно переносил всё это на бумагу.

Абылай влюблен в искусство, регулярно посещает музеи, выставки и галереи. Его вдохновляет почти всё: музыка, книги, фильмы, путешествия, люди с их историями и характерами.

– Чем сложнее рисунки я рисую, тем больше удовольствия я получаю от этого процесса. Рисую всем. Карандашом и акрилом, красками для ткани и маслом. Применяю разные техники. С опытом меняется почерк, совершенствуется техника. Сейчас рисую пейзажи на холстах, пишу портреты на бумаге карандашом, разрисовываю одежду и стены на домах.

У Абылая нет предпочтения к творчеству какого-то определенного художника. Ведь у каждого художника есть как успешные, так и неуспешные работы. Наш герой предпочитает ориентироваться на конкретные работы. Тем более его привлекать может разное – сюжет, цвет, техника.

Мне, например, нравятся работы как зарубежных художников таких, как Пабло Пикассо, Сальвадор Дали и Фрида Кало, так и наших отечественных деятелей – Абылхана Кастеева и Салихитдина Айтбаева. Пару месяцев назад побывал в галерее Долмабахче в Стамбуле. Очень сильно удивили и впечатлили работы турецких художников.

Рисование для Абылая – в первую очередь, для меня вдохновение. Вдохновляет его то, что близко по чувствам: красота природы, окружающая среда, люди.

Живопись – это творческий и физический труд. Он сравнил это с решением уравнений. Абылай считает, что так развиваешь как интеллектуальные качества, так и дисциплинируешь себя.