Серебро на Чемпионате мира по жиму лежа

Олег Пекущев, слесарь-ремонтник арматурно-механического цеха ПРП «Энергоремонт», занял второе место на Чемпионате и первенстве Мира по жиму и классическому жиму

Высокое мастерство и отличная техника помогли Олегу Пекущеву подняться на вторую ступень спортивного пьедестала Чемпионата и первенства Мира по жиму и классическому жиму, проходившему 21 мая 2022 г. в г. Алматы. Олег взял вес 210 кг и опередил ближайшего соперника на 35 кг. Он выступал среди ветеранов в возрастной категории от 40 до 50 лет и в весовой категории от 74 до 83 кг.

– С восьми лет я занимаюсь профессионально спортом, – поделился Олег Пекущев. – За 16-ти летний период тренировок добился звания кандидата в мастера спорта по греко-римской борьбе, был неоднократным победителем и призером мировых и республиканских соревнований.

Олег окончил Казахскую государственную академию спорта и туризма в 2000 году. Получил второе высшее образование по специальности инженер автомобильного хозяйства. В 2012 году трудится в арматурно-механическом цехе ПРП «Энергоремонт» АО «АлЭС». После небольшого промежутка в спорте и, уже работая, для поддержания физической формы Олег стал вновь заниматься в тренажерном зале.

– Мой действующий тренер Д.Бондик, увидев во мне потенциал предложил мне попробовать свои возможности в новой для меня дисциплине жим штанги лежа, –продолжил Олег. – Я стал тренироваться, выступать на соревнованиях. В этом году Международная федерация пауэрлифтинга пригласила меня принять участие в Чемпионате и первенстве Мира по жиму и классическому жиму, который является юбилейным – 50-м. Благодаря поддержке профсоюзного комитета ПРП «Энергоремонт» я принял участие в чемпионате. Отдельно благодарю мой трудовой коллектив за веру в меня.

– Профсоюз помогает Олегу Пекущеву не в первый раз. В 2018 он участвовал на Чемпионате Азии по жиму лежа, который проходил г. Дубай, Объединённые Арабские Эмираты, и занял первое место, – поделился Сырымбет Жарович, председатель Профсоюз «Энергия». А также 2019 году занимал два призовых мест на Чемпионате Азии по классическому пауэрлифтингу, который прошел в г. Алматы.

Фариза Ботакараева, ведущий инженер-программист ПРП «Энергоремонт» АО «АлЭС», председатель молодежной организации «Жарқын Болашақ» АО «АлЭС» специально для Олега искала спортивную одежду и нашла фирменный спортивный костюм Сборной Казахстана, чтобы наш герой соответствовал международного уровня.

– Мы очень горды, когда наш флаг поднимается и развивается на международных спортивных аренах! Наш Олег – молодец, занял второе место среди 35 стран! – с энтузиазмом рассказала Фариза Ботакараева. – В прошлый раз молодежная организация «Жарқын Болашақ» АО «АлЭС» также поддержала нашего Олега, когда он выступал у нас, в Алматы. Мы были очень счастливы, когда под нашим государственным флагом, положа руку под сердцем, наш Олег гордо пел государственный Гимн Казахстана. Наши молодые ребята получили море эмоций. Мы задумались о том, чтобы своих детей отдать в профессиональный спорт, чтобы в будущем наши дети также выступали и занимали призовые места на мировых аренах.

Трудовой коллектив арматурно-механического цеха ПРП «Энергоремонт» всегда болеет и поддерживает Олега. Мастер Жандос Качеев работает с Олегом восьмой год.

– Сколько я знаю Олега, спорт занимает всегда особую роль в его жизни. Мы со своей стороны всегда болеем за него на всех соревнованиях. Я был свидетелем всего процесса подготовки, и скажу это очень тяжело, – продолжил Жандос Качеев. – Почему тяжело, потому что надо совмещать и работу, и тренировки, надо рассчитать силы, чтобы к дате выступления быть в пике формы. Во время выступления у нас зашкаливали эмоции, были чувство, будто я сам выступаю, прочувствовал напряжение каждой мышцы. Мы с трибуны могли лишь криками подбодрить его, поддержать, аплодировать.

Коллектив АО «АлЭС» желает Олегу Пекущеву крепкого здоровье, сил и новых побед!