В центре внимания – работа Производственных советов по безопасности и охране труда

В г. Нур-Султан 20 апреля 2022 года Центром обучения, исследования и разрешения конфликтов Федерации профсоюзов РК проведен семинар-тренинг на тему «Безопасность и охрана труда». От АО «АлЭС» в мероприятии приняла участие Айсулу Иржанова, член производственного совета по безопасности и охране труда АО «АлЭС».

На семинаре обсуждались вопросы по активизации работы Производственных советов по безопасности и охране труда, важности общественного контроля, роли технических инспекторов в жизни трудовых коллективов.

«Как участник семинара я получила много новой информации о деятельности производственных советов и технических инспекторов, об организации их работы. Мы ознакомились с опытом других коллективов в осуществлении работы по организации общественного контроля», – поделилась впечатлениями Айсулу Иржанова.

В АО «АлЭС» Производственный совет по безопасности и охране труда осуществляет свою деятельность с 2017 года. В компании трудятся 21 технических инспектора. Это профсоюзные активисты и квалифицированные работники. Сегодня ведется большая работа по осуществлению общественного контроля и совместных действий представителей работодателя и работников по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также Производственный совет организует проведение проверок условий охраны труда на рабочих местах техническими инспекторами труда.