АлЭС: слушания по отчету об исполнении утвержденной тарифной сметы и инвестиционной программы за 2021г. по регулируемым услугам

22 апреля 2022 г. состоялся отчет об исполнении утвержденной тарифной сметы, об исполнении утвержденной инвестиционной программы за 2021 г. по регулируемым услугам АО «АлЭС» перед потребителями и иными заинтересованными лицами. В слушаниях приняли участие потребители, общественные объединения, независимые эксперты и иные заинтересованные лица.

АО «АлЭС» является субъектом естественных монополий по предоставлению услуг по производству тепловой энергии и по подаче воды по магистральным трубопроводам.

В соответствии с Законом РК «О естественных монополиях» публичность процесса государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий обеспечивается проведением отчетов субъектами естественных монополий перед потребителями и иными заинтересованными лицами.

С подробным отчетом об исполнении инвестиционной программы и основных финансово-экономических показателях деятельности компании за отчетный 2021 год выступила Асель Аргинбаева, управляющий директор по экономике и финансам АО «АлЭС».

По производству тепловой энергии

По итогам 2021 г. фактический объем оказанных услуг от деятельности составил 5 504 тыс. Гкал, что на 60 тыс. Гкал или на 1,1% меньше объема, предусмотренного в утвержденной тарифной смете.

Доход от реализации тепловой энергии составил 18 670,9 млн. тенге, расходы 20 165,3 млн. тенге. Убыток от деятельности 1 494,4 млн. тенге.

Амортизационные отчисления от активов, задействованных при оказании регулируемых услуг направлены на реализацию инвестиционной программы в сумме 646,3 млн. тенге и на погашение основного долга по инвестиционному займу «Реконструкция и расширение Алматинской ТЭЦ-2. III очередь. Котлоагрегат №8» в размере 1 441,9 млн. тенге.

По подаче воды по магистральным трубопроводам (ХОВ)

По итогам 2021 г. фактический объем оказанных услуг от деятельности составил 29,7 млн. м3, что на 0,5 млн. м3 или на 1,7% превышает объем, предусмотренный в утвержденной тарифной смете.

Доходы от реализации химически очищенной воды составили 1 780,6 млн. тенге, расходы 1 853,6 млн. тенге, убыток 73,0 млн. тенге.

В соответствии с действующим законодательством амортизационные отчисления направлены на реализацию Инвестиционной программы. Мероприятия, предусмотренные утвержденной Инвестиционной программой выполнены в полном объеме за счет собственных средств на сумму 42,0 млн. тенге.

По работе с потребителями

Основная цель в работе с потребителями регулируемых услуг – качественное и бесперебойное предоставление услуг по производству тепловой энергии.

Основными критериями в поставках тепловой энергии является выполнение температурного графика, задаваемого ТОО «АлТС», поддержание давления сетевой воды. В 2021 г. задание ТОО «АлТС» по температурному графику и поддержанию давления сетевой воды АО «АлЭС» полностью выполнялось.

С целью погашения дебиторской задолженности, Обществом ведется работа с потребителями, направляются претензии дебиторам с требованием погашения задолженности.

Однако остро стоит вопрос по дебиторской задолженности ТОО «АлТС». По состоянию на 01.04.2022 г. дебиторская задолженность ТОО «АлТС» перед АО «АлЭС» за оказанные регулируемые услуги составила 9,9 млрд. тенге, в том числе просроченная 7,0 млрд. тенге.

В выступлении были также освещены основные финансово-экономические показатели деятельности компании за 2021 г., а также рассмотрено по статейное исполнение утвержденной тарифной сметы за отчетный период, определены перспективы деятельности компании.

 

Справка:

АО «Алматинские электрические станции» (АО «АлЭС») – энергопроизводящая организация, осуществляющая деятельность по производству тепловой и электрической энергии в городе Алматы и Алматинском регионе.

ТОО «Алматинские тепловые сети» (ТОО «АлТС») – организация по передаче, распределению и снабжению тепловой энергией города Алматы.

ХОВ – химически очищенная вода