Когда ветер наполняет улыбку…

Более 4 лет Александр Климов, заместитель начальника электроцеха по ремонту ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева добирается до работы на велосипеде

В 80-х годах прошлого века мой отец купил себе советский шоссейный велосипед «Турист», я тогда еще в школе учился. У меня был велосипед поменьше «Уралец». Мы с папой часто вместе совершали велосипедные прогулки. Он обучал меня всем правилам передвижения на двухколесном друге по шоссе.

Потом так получилось, что этот велосипед долгое время пылился у нас на балконе. Лет семь назад я загорелся восстановить «Турист». Практически все родное было совершенно целым, я поменял кое-какие детали: колеса, седло, втулки. Руль у него родной, развернул его под себя.

На работу я езжу уже более четырех лет. В основном по сухой погоде с марта по ноябрь, почти восемь месяцев. Зимой на велосипеде прохладно. Живу я в районе КазНУ имени аль-Фараби, на работу добираюсь за 15-20 минут. А с работы в горку, в зависимости от еще усталости, за 35-40 минут. Мой рекорд обратно домой – 25 минут, когда сильно торопился. Мне нравиться передвижение на велосипеде, по минимуму привязка к дорожным пробкам. До моего дома 7 км, средняя скорость около 25-30 км/ч. В бардачке у меня ключи, минимум запасных деталей. Велосипед со всеми ключами весит около 15 кг. Ведь, чем легче велосипед, тем легче ехать в гору.

В последнее время прохожие стали обращать внимание на мой достаточно «возрастной» велосипед. Показывают, что здорово. На работу я еду пораньше к половине седьмого или к семи. Надо мастерскую открыть, наши работники приходят рано на работу. На главный щит съездить. Станция у нас большая по территории. На велосипеде на работу мы ездим вдвоем с нашего цех, поддерживаем друг друга, консультируем.

Когда я еду на велосипеде у меня ощущения, что появляются крылья и ветер улыбку наполняет, чувство свободы и полета. Когда я «Турист» восстановил, начали строить первую велосипедную дорожку по пр. Абая. А сегодня я уже большую часть пути еду по велодорогам.

В выходные часто передвигаюсь на велосипеде, едим к родителям, катаемся с сыном. Занимаюсь своим двухколесным другом для удовольствия. Это дело хорошее. Сейчас есть возможности и собрать велосипед, и старый восстановить, и новый купить. Рекомендую всем, кто любит велосипед найти свою модель.