Учение «Батыл Тойтарыс – 2022» на ТЭЦ-2 имени А.Жакутова

В соответствии с замыслом комплексного межведомственного стратегического командного штабного учение «Батыл Тойтарыс – 2022» для охраны о обороны стратегических объектов, одним из которых является ТЭЦ-2 имени А.Жакутова АО «АлЭС», было принято решение о развертывании подразделений территориальной обороны Алатауского района города Алматы. На специальные военные сборы были призваны лица из числа военнообязанных для обеспечения устойчивого и безопасного функционирования объектов в условиях военного и чрезвычайного положения.

– Такое учение проводится на станции первый раз. Учение проходит с 11 по 22 апреля 2022 года. На десять дней рота из 56 человек мобилизована и размещена на территории ТЭЦ-2 им. Жакутова, – отметил Александр Довжик, начальник службы ГО и ЧС АО «АлЭС».

Во время проведения учения военнослужащие несут службу на реальных участках ТЭЦ-2.

 

– Мы показали инженерно-техническую укрепленность объекта и отрабатываем вопросы взаимодействия при возникновении нештатных ситуаций. Уточнили особенности охраны и обороны данного объекта. Отработаны вопросы по соблюдению мер безопасности при несении службы, – добавил Санжар Балгазин, начальник штаба ГО ЧС ТЭЦ-2.

Все мероприятия, проводимые во время учения необходимы для выработки единого понимания для совместной охраны объекта в условиях военного и чрезвычайного положения.

Командир бригады территориальной обороны г. Алматы подполковник Ержан Рымбек отметил, что для отработки поставленных задач в период проведения специального учения привлечена рота охраны территориальной обороны города Алматы на ТЭЦ-2. Рота приняла под охрану объект. Поделены сектора охраны, составлены маршруты для передвижных патрульных постов. Военнообязанные ежедневно ведут караульную службу на станции с боевым оружием.

– Сотрудники станции слаженно взаимодействуют с ротой охраны, – рассказал лейтенант Ерлан Утениязов, командир 1 роты батальона территориальной охраны Алатауского района. – Для защиты и охраны объекта личный состав роты прошел занятия на Илийской тренировочной площадке по координации действий и применению оружия.

Мероприятия, выполняемые в рамках учения, отвечают поручениям Президента страны по обеспечению эффективной координации между силовыми структурами и проводятся при содействии Акимата г. Алматы.