Памяти Умбетова Мухита Абикеевича

19 марта 2022 года на 63-м году жизни в результате автомобильной аварии погиб экс-Председатель Правления, член Совета директоров АО «Алатау Жарык Компаниясы» (АО «АЖК»), депутат Алматинского областного маслихата Умбетов Мухит Абикеевич. Он родился 1 января 1960 года в Алматинской области Казахской ССР. Всю свою жизнь Мухит Абикеевич проработал только в этой области, посвятив себя без остатка своей любимой электроэнергетике, пройдя путь от электромонтажника Монтажного управления №3 (1984 год) до первого руководителя одной из крупнейших электросетевых компаний Казахстана – АО «АЖК», где проработал более 10 лет.

Мухит Абикеевич являлся Заслуженным энергетиком Республики Казахстан (2008 г.), Заслуженным энергетиком СНГ (2010 г.); за свой безупречный и добросовестный труд он был награжден орденами Республики Казахстан «Курмет» в 2011 году и «Парасат» в 2017 году, медалями «20 лет Независимости РК» и «25 лет Независимости РК».

Его память – это любимые супруга, дети и внуки. Его жизнь – это пример достойного служения Родине для многих поколений электроэнергетиков, которых он воспитал.

Коллектив АО «Алматинские электрические станции» выражает глубокое соболезнование родным и близким безвременно ушедшего из жизни Умбетова Мухита Абикеевича.