Его истинным призванием навсегда останется энергетика

Своими воспоминаниями делится Михаил Дмитриевич Милецкий, электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений ЦТАиИ Алматинской ТЭЦ-3. Стаж его работы в энергетике 42 года 

Каждый человек должен любить свою работу. Это очень важно. Я благодарен судьбе за то, что дала мне шанс сделать правильный выбор. Сейчас говорю уверенно: энергетика – это мое призвание. На ТЭЦ-3 я пришел осознанно.

Вырос в поселке, учился в школе. С детства увлекался техникой. Каждую субботу мы с классом ходили на производственную практику на станцию. Нас было 12 девчонок и 12 мальчишек. Девочки шли в химический цех. А мы были разнорабочими. Поручений было много.

После школы я уже точно знал, где буду работать. На станцию пришел в 1966 году в Цех централизованного ремонта, слесарем. С 1967 по 1969 годы проходил воинскую службу в рядах советской армии. После вернулся на родную станцию.

Милецкий М., Поначевный В.

В 1970 году перешел в Цех тепловой автоматики и измерений электрослесарем по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений. За время работы в цехе подготовил не один десяток специалистов.

Конечно, приходилось много учиться. Достичь успехов в работе мне позволила настоящая любовь к профессии. В энергетике не допускалось разгильдяйства и непрофессионализма.

За время работы на станции было много интересного. Конечно, запоминались различные отказы в оборудовании, аварийные ситуации. Где приходилось прикладывать все усилия и знания на устранение проблем. Мне посчастливилось стать частичкой профессионального дружного коллектива, способного решать любые задачи.

Как и все занимался рационализаторством. Без этого в то время не куда не денешься.

Празднование 7 ноября

Коллектив цеха был очень дружный и сплоченный. Вместе ходили на торжественные мероприятия, праздники 1 мая, 7 ноября. Дружили семьями.  

Милецкий М., Баранов Н., Поначевный В. 

В свободное время от работы выезжали с коллективом в совхоз на уборку свеклы, картофеля.

Я уверен, профессия энергетика будет востребована в будущем, надеюсь все будет автоматизировано. Но нехватка технически подкованных специалистов останется. Считаю, что современным вузам необходимо делать упор на подготовку технических специалистов.

Если бы вернуть время назад, точно ничего не поменял. Все повторил заново. Желаю ТЭЦ-3 и коллективу процветания и безаварийной работы.