День техники безопасности

15 февраля 2022 года во всех производственных департаментах АО «АлЭС» был проведен ежемесячный День техники безопасности (далее – День ТБ). Проведение Дня ТБ в первую очередь направлено на предупреждение производственного травматизма, способствует оперативной ликвидации имеющихся нарушений техники безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии, выявлению недостатков в организации безопасного производства. Регулярное ежемесячное проведение Дней ТБ остается эффективной профилактической мерой повышения уровня охраны труда на рабочих местах.

 

 

– В проведении Дня ТБ активное участие приняли представители производственных подразделений головного офиса АО «АлЭС». По утвержденному графику был организован выезд сотрудников Управления промышленной безопасности и охраны труда, Управления ремонтов, Управления эксплуатации, Управления охраны окружающей среды и Управления капитального строительства в департаменты ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 для участия в Дне ТБ, – отметил Карим Сартаев, начальник Управления промышленной безопасности и охраны труда АО «АлЭС».

В составе комиссий представителями головного офиса были проведены проверки соблюдения техники безопасности на рабочих местах, выполнения требований по эксплуатации оборудования, безопасной организации ремонтных работ, состояния пожарной безопасности и производственной санитарии в цехах и на территории. Особое внимание уделялось выполнению подрядными организациями требований техники безопасности для обеспечения безопасного производства работ на территории предприятий.

– По результатам проведенных проверок были составлены акты с выявленными нарушениями и замечаниями. Всего в День ТБ было выявлено 49 нарушений на ТЭЦ-1 и 62 нарушения по ТЭЦ-2. Членами комиссий было проверено исполнение в срок ранее выданных по Дням ТБ мероприятий, – продолжил главный специалист Управления промышленной безопасности и охраны труда АО «АлЭС» Азамат Чакаров. 

Все нарушения и замечания были рассмотрены на совещании, проведенных на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 по итогам Дня ТБ с участием руководства департаментов и были включены в приказы по Дню ТБ с мероприятиями по их устранению. В подрядные организации направлены письма с указанием шести выявленных нарушений и принятия необходимых мер для их устранения.